понедельник, 31 октября 2011 г.

Шахматный турнир определил лучших игроков Брянскэнерго

В  филиале ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго»  состоялся турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие 18 человек. Этот ежегодный шахматный турнир   является  частью отборочных  соревнований перед проведением Зимней Спартакиады ОАО «МРСК Центра».

Победителем среди мужчин стал инженер управления производственного контроля и охраны труда  филиала Максим Данькин,  второе место у экономиста отдела организации труда и заработной платы Алексея Шматкова, третье – у инженера отдела метрологии и качества электроэнергии Алексея Ермакова. Среди женщин первое и второе места завоевали  специалист  отдела по работе с клиентами Ольга Протасова и специалист отдела управления делами Светлана Матюхина соответственно.

Интересной особенностью соревнований является то, что в них  приняли  участие семейные дуэты.  Владимир Шматков, отец серебряного призера  Алексея Шматкова,  работает начальником Выгоничского РЭС.  Он входит в состав  лучших игроков  Брянскэнерго, но  на этих соревнованиях, отличавшихся сильным составом участников, завоевал лишь  шестое место. Сын победительницы среди женщин восьмилетний Коля Протасов  занял седьмое  место, чуть уступив более опытным игрокам, однако юное дарование показал очень хороший результат,  выиграв четыре  партии и проиграв три. Интересно, что по жребию обоим сыновьям выпало играть против родителей, и дважды молодое поколение одерживало победу.

В завершении чемпионата Президент шахматной федерации Брянской области, гроссмейстер России, мастер спорта  СССР, бронзовый призер чемпионата мира по переписке Игорь Самарин провел сеанс одновременной игры, в котором решились принять участие восемь  шахматистов-энергетиков.  Выиграть у гроссмейстера или свести игру  к ничьей не удалось никому.  

Говоря о прошедшем турнире, судья соревнований - судья первой категории Олег Маликов, отметил, что на фоне многих предприятий, где практически свернута спортивная работа, Брянскэнерго выглядит весьма привлекательно. Особо он отметил географию чемпионата, на котором были представлены многие районы области.  Давая краткую характеристику участникам соревнований, он подчеркнул, что в лидирующую  группу, а она составила почти треть от участников турнира, входят люди, хорошо знающие шахматную теорию, постоянно практикующиеся в игре, поскольку уже не мыслят свой досуг без шахмат. Основная же масса игроков, хотя и не показала высокого уровня, тем не менее,  играла увлеченно  и не пасовала перед более опытными противниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий