понедельник, 31 октября 2011 г.

Роскомнадзор пригласил операторов в рабочую группу по разработке условий конкурсов LTE

Процессу распределения частот LTE в России решили придать прозрачности. Роскомнадзор пригласил операторов и общественные объединения участников рынка в рабочую группу по разработке условий конкурсов на право получения соответствующих лицензий. Правда, принимать решения вневедомственные организации в ходе заседаний рабочей группы не смогут, ограничившись лишь ролью наблюдателей.

О том, что к участию в рабочей группе приглашаются все желающие, Роскомнадзор сообщил в пятницу. Глава ведомства Сергей Ситников поручил сформировать рабочую группу по подготовке предложений в условия конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг связи стандарта LTE в диапазоне 791—862 МГц. Конкурсы должны быть проведены не позднее 1 февраля 2012 года на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам от 8 сентября 2011 г. № 11-12-02 «Об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». В Роскомнадзоре РБК daily сообщили, что обращение с просьбой вступить в рабочую группу уже направили Tele2, Ассоциация региональных операторов и Союз потребителей России.

МТС заинтересована в развитии LTE и тоже планирует подать заявку на участие в рабочей группе по проработке частотных конкурсов, сообщили в компании. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева сообщила в пятницу, что компания также готовит письмо в Роскомнадзор с просьбой включить ее в состав рабочей группы. «Мы надеемся, что наш опыт и экспертиза пригодятся при разработке условий конкурса», — поясняет г-жа Айбашева. «МегаФон» пока ничего не направлял, сообщили его представители. Представитель «Ростелекома» Олег Румянцев сообщил, что его компания также хочет поучаствовать в деятельности рабочей группы: «Мы надеемся, что группа учтет те наработки, которые были сделаны «Консорциумом 4G».

Замминистра связи Наум Мардер в пятницу сообщил РБК daily, что Минкомсвязи поддерживает Роскомнадзор. «Мы работаем в обстановке гласности и хотели бы, чтобы условия конкурсов были разработаны с привлечением максимального количества заинтересованных лиц», — заявил г-н Мардер.

Ранее ФАС усомнилась в том, что процесс распределения частот для LTE в России достаточно прозрачен. Незадолго до финального решения ГКРЧ (она разрешила внедрение LTE в России) Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пыталась выяснить, как и по каким причинам в «Консорциум 4G», который готовил экспертизу по вопросам развития LTE, до сих пор не смог вступить никто, кроме МТС, «ВымпелКома», «МегаФона» и «Ростелекома». Операторы Tele2, СМАРТС и ТТК направляли письменные обращения, в которых спрашивали о возможности вступления в консорциум. Но ответа удостоились лишь два письма из шести. ФАС даже вынесла предписание в отношении Минкомсвязи, в котором просила обеспечить одновременное рассмотрение ГКРЧ при Минкомсвязи России всех поступивших предложений по перспективному использованию радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств стандарта LTE, в том числе в полосе 790—862 МГц и других перспективных полосах частот, не допуская преимущественных условий для отдельных участников рынка. Начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг в пятницу сообщил РБК daily, что пока ведомство не получило ответа от Минкомсвязи. Ранее г-н Рутенберг не исключал, что в отношении Минкомсвязи может быть возбуждено дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий