пятница, 28 октября 2011 г.

Норникель определился со стратегией до 2025 г.

Совет директоров ГМК Норильский никель утвердил стратегию производственно-технического развития Компании на период до 2025 г.

В соответствии с принятым документом, к этому сроку ГМК Норильский никель должна войти в пятерку крупнейших мировых горно-металлургических компаний по показателям рыночной капитализации. Значительно будет расширена минерально-сырьевая база Компании как за счет геологоразведки в регионах присутствия, так и за счет вхождения в новые проекты. Предусматривается рост объемов производства на действующих российских и зарубежных предприятиях, запуск новых проектов.

Стратегией предусмотрено развитие обогатительного и металлургического производства, модернизация основных фондов, снижение воздействия на окружающую среду, развитие объектов инфраструктуры.

Планируется провести стратегическую продуктовую диверсификацию по цветным металлам, металлам платиновой группы (МПГ) и сырью для производства стали путем разработки новых российских и зарубежных месторождений. Компания планирует начать добычу угля, железной руды, молибдена, хрома и других металлов.

Ожидается, что за счет увеличения эффективности отработки действующих месторождений и запуска новых в России к 2025 г. рост производства никеля составит минимум 19%, меди - 49%, МПГ - 42%.

При этом компания ставит перед собой целью сохранение позиций производителя никеля с самыми низкими затратами на единицу продукции. Компания намерена поддерживать уровень средней маржи сопоставимых компаний при среднецикличных ценах.

В соответствии с утвержденной стратегией производственно-технического развития суммарные инвестиции компании в период 2011-2025 гг. составят более $35 млрд. При этом основной объем инвестиций будет направлен на развитие сырьевой базы, обогатительных и производственных мощностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий