пятница, 28 октября 2011 г.

"Марубени Корпорейшн" интересуется инвестированием в теплоэнергетику Дальнего Востока

Делегация «Marubeni Corporation» накануне посетила с рабочим визитом ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). Японские бизнесмены встретились с генеральным директором энергокомпании Михаилом ШУКАЙЛОВЫМ для изучения возможностей участия в энергетических проектах на Дальнем Востоке и осмотрели Хабаровскую ТЭЦ-2, один из потенциальных объектов для иностранных инвестиций.

Глава японской делегации – заместитель начальника дивизиона энергетических проектов и проектов по развитию социальной инфраструктуры, г-н МИДЗУСИМА Хидэкацу – рассказал руководству ОАО «ДГК» об опыте «Marubeni Corporation» в реализации EPC-проектов в сфере энергетики по всему миру, начиная с 80-90-х гг. Он также отметил, что в России до настоящего времени они не осуществлялись. В этом году дочерней компанией «Marubeni Metals Corporation» был успешно завершен проект по поставке, прокладке и монтажу подводного электрического кабеля между мысом Назимов (г. Владивосток) и островом Русский для обеспечения электроэнергией саммита АТЭС-2012.

В свою очередь,  Михаил Шукайлов ознакомил членов зарубежной делегации с планами по развитию энергетики на территории деятельности ОАО «ДГК»: в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха (Якутия). Они связаны со строительством новых и модернизацией действующих электростанций. Кроме того, он рассказал о правительственных инициативах по повышению энергоэффективности и внедрению инноваций в России, о заинтересованности регионов ДФО в привлечении иностранных инвестиций и о механизме возврата инвестиций, действующем в стране.

 «Мы на самом деле готовы к сотрудничеству, - заверил японскую сторону гендиректор ОАО «ДГК». – Формы его могут быть самыми разнообразными: от поставки высокоэффективного энергетического оборудования, софинансирования наших инвестиционных проектов до строительства новых электростанций «под ключ». В свою очередь, г-н Мидзусима выразил удовлетворение полученной в ходе встречи информацией.

Живой и открытый диалог, длившийся практически два часа, завершился договоренностью детально рассмотреть перспективную инвестиционную программу ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» с точки зрения реальных возможностей для налаживания сотрудничества.

В заключение представители «Marubeni Corporation» посетили Хабаровскую ТЭЦ-2 ОАО «ДГК». Эта станция обеспечивает 25 % потребностей столицы ДФО в тепловой энергии. Три года назад она была переведена с мазута на природный газ, и в перспективе на ней планируется установить газотурбинные установки и котлы-утилизаторы, что позволит  вырабатывать электроэнергию. Гостям показали площадку, на которой планируется установить это оборудование. Также они осмотрели центральный щит управления с современной системой автоматизированного управления технологическим процессами, ознакомились с основным оборудованием ТЭЦ, его техническим характеристиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий