пятница, 28 октября 2011 г.

За навязывание невыгодных условий договора ОАО "Белгородская сбытовая компания" оштрафовано на 8 951 040 рублей

Белгородским УФАС России вынесено постановление о наложении на ОАО «Белгородская сбытовая компания» (далее – ОАО «БСК») административного штрафа в размере 8 951 040 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ - «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области признало ОАО «Белгородская сбытовая компания» нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало обязательное для исполнения предписание.

Поводом для возбуждения дела послужило письмо Управления Администрации г. Белгорода по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ, в котором указывалось, что ОАО «БСК» предлагает управляющим организациям и ТСЖ г. Белгорода заключать договоры энергоснабжения, условия которых противоречат действующему законодательству и ущемляют права граждан, проживающих в многоквартирных домах.

В 2010-2011 г.г. по заявкам ОАО «Белгородская сбытовая компания» неоднократно производились отключения электрической энергии в местах общего пользования (лифты, лестничные клетки) многоквартирных домов. Причиной отключения послужило наличие задолженности за поставляемую электроэнергию.

Жильцы рассчитывались с управляющими организациями за электричество единовременно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Такой порядок предусмотрен ст. 155 Жилищного кодекса РФ и закреплен в договорах, заключенных с гражданами.

Поскольку, ОАО «Белгородская сбытовая компания» требовало уплаты денежных средств за поставляемую электроэнергию раньше, чем эти средства поступали от жильцов на счет управляющих организаций, у последних образовывалась естественная задолженность, которая увеличивалась с каждым месяцем. Так как задолженность по оплате, в значительной степени являлась результатом неправомерных действий гарантирующего поставщика, то отключение электрической энергии из-за неуплаты были незаконны и нарушали права граждан.

Согласно статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Навязывание невыгодных условий договора повлекло последующее вынесение постановления о наложении на ОАО «Белгородская сбытовая компания» административного штрафа по статье 14.31 КоАП РФ в размере 8 951 040 рублей.

Комментарий открытого акционерного общества "Белгородская сбытовая компания"

Помощник генерального директора по правовым вопросам Александр Король:

"Открытое акционерное общество " Белгородская сбытовая компания" не согласно с вынесенным УФАС постановлением, считает его незаконным и обжаловало его в суде".

Комментариев нет:

Отправить комментарий