понедельник, 24 октября 2011 г.

Предприятия МЭС Северо-Запада получили паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2011-2012 годов

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - успешно проходит проверку готовности к работе в период зимнего максимума нагрузок 2011 – 2012 годов. По состоянию на 24 октября 2011 года паспорта готовности к работе в отопительный сезон получили Ленинградское ПМЭС, Карельское ПМЭС, Северное ПМЭС, Выборгское ПМЭС, Новгородское ПМЭС, Брянское ПМЭС.

Итоги подготовки к зиме оценивала специальная комиссия, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, региональных подразделений Системного оператора Единой энергетической системы, специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» и МЭС Северо-Запада. Получение паспорта готовности свидетельствует о своевременном и качественном выполнении мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей 11 субъектов РФ с населением более 15 млн. человек в сезон максимальных нагрузок.

Особое внимание в ходе проверок уделяется результатам исполнения ремонтной и инвестиционной программ, готовности предприятий к предупреждению и ликвидации аварий, исполнению предписаний надзорных органов. Кроме того, в рамках проверок оценивается уровень подготовки персонала, готовность средств диспетчерского и технологического управления, соблюдение норм промышленной безопасности, обеспечение работников спецодеждой, средствами коллективной и индивидуальной защиты.

К предстоящему отопительному сезону в рамках годовой ремонтной кампании и в рамках реализации целевых программ 2011 года на объектах предприятий МЭС Северо-Запада за 9 месяцев текущего года выполнена расчистка 6 466,12 га трасс линий электропередачи, вырублено 28 341 деревьев, угрожающих падением на провода, заменено 5 501 пришедших в негодность изоляторов, отремонтировано 522 фундамента, анкерных плит, усилено 235 опор, отремонтировано 90 выключателей 110-500 кВ, 19 компрессоров, 13 фаз автотрансформаторов и трансформаторов, заменено 29 598 фарфоровых изолятора на современные и более надежные аналоги из закаленного стекла, 58 645 км грозотроса, 75 высоковольтных вводов.

Кроме того, сформирован аварийный резерв оборудования и материалов, предназначенных для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций на объектах ЕНЭС. Аварийный резерв находится в специальных местах хранения и готов к использованию. Места хранения аварийного резерва определены с учетом наличия подъездных путей, соответствующих грузоподъемных механизмов, а также с учетом условий хранения и расстояния до энергообъектов.

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода МЭС Северо-Запада выполнили ряд мероприятий по строительству и реконструкции электросетевых объектов 220-750 кВ в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Завершена комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Волхов-Северная, одного из объектов строящегося энергокольца 330 кВ. Завершаются работы по реконструкции подстанций 330 кВ Восточная и 220 кВ Завод Ильич, которые в 2012 года войдут в энергетическое кольцо 330 кВ.

Кроме того, в конце 2011 года после комплексной реконструкции будут введены в работу городские подстанции 330 Южная и 220 кВ Чесменская.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2011 – 2012 годов на всех подстанциях проведены противоаварийные тренировки, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Также в каждом предприятии МЭС Северо-Запада были организованы противоаварийные тренировки с выездом бригады для обнаружения места повреждения на высоковольтной линии, погрузкой и доставкой материалов из аварийного резерва, такелажа и техники и сборкой опоры на месте проведения аварийно-восстановительных работ.

МЭС Северо-Запада осуществляют свою деятельность на территориях Санкт-Петербурга, Архангельской, Брянской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей, а также республик Карелии и Коми. В эксплуатации филиала находятся 95 подстанций суммарной мощностью 37 059,9 МВА и 14 523 км линий электропередачи 110-750 кВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий