четверг, 27 октября 2011 г.

Глава Минкомсвязи: к 2012 году технология связи четвертого поколения LTE может быть внедрена в России

В 2012 году технология связи четвертого поколения LTE может быть внедрена в России. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев, общаясь с журналистами на выставке «Всемирный телеком-2011», начавшей свою работу в Женеве. По мнению министра, для этого есть все основания, в том числе, юридические.

Позже, выступая на открытии Саммита лидеров широкополосных технологий, Игорь Щёголев заявил, что Россия продолжит развивать инфраструктуру широкополосного доступа в интернет для того, чтобы дать населению и бизнесу новые возможности. «Мы исходим из того, что задача каждого развитого государства сегодня – обеспечить своим гражданам возможность равного доступа к услугам связи, к средствам общения», – пояснил министр, уточнив при этом, что в России такая задача принимает особые масштабы, в силу большой территории страны с очень неравномерной плотностью населения.

Глава Минкомсвязи рассказал о проекте перехода в России на цифровое телевидение. Инфраструктура, которая будет построена в рамках перехода на цифровое телерадиовещание в самых отдаленных регионах страны, в перспективе может быть использована для предоставления населению доступа к другим инфокоммуникационным сервисам. «Нам предстоит в течение четырёх лет построить сеть из восьми тысяч объектов. Уже к концу года у нас будет охвачена новыми сетями практически половина регионов, где проживает более 40 млн человек, или 30 процентов населения страны», - заметил он.

Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Турэ, в свою очередь, выразил уверенность, что «широкополосные технологии будут определяющими в XXI веке, и в корне изменят жизнь каждого жителя планеты, внесут ощутимый вклад в развитие здравоохранения, госуправления» и другие сферы жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий