понедельник, 24 октября 2011 г.

С.Шматко: Переговоры России с ЕС по 3-му энергопакету в тупике

Переговоры России и Евросоюза по условиям работы в рамках 3-го энергопакета оказались в тупике. Об этом журналистам в рамках Международной энергетической недели сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он также отметил, что Россия планирует выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, при этом он не исключил, что страна будет активно осваиваться рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам С.Шматко, в приоритетах - стремление к диверсификации, причем уже в самое короткое время будет определен и сформулирован точный план развития в "восточном направлении".

Напомним, что 14 октября президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру и С.Шматко представить предложения по сотрудничеству с Европой с учетом 3-го энергопакета. По оценке Д.Медведева, события последнего времени рождают проблемы в сфере газового сотрудничества с европейскими странами. Президент также отметил, что российская сторона будет выполнять все существующие договоры и все соглашения, передает РБК.

"Третий энергопакет" был утвержден 3 сентября 2009г., а его применение в странах - членах Европейского союза началось 3 марта 2011г. "Третий энергетический пакет" - законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. Цель документа - завершить построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС. Пакет назван третьим, потому что на настоящий момент законодательное оформление процесса интеграции в энергетическом секторе Евросоюза прошло два этапа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий