среда, 26 октября 2011 г.

Итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2011 года подвели в ДГК

По уточненным данным производственно-технического управления ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока»**) в январе – сентябре 2011 года выработка электрической энергии на электростанциях компании составила 15 млрд 459 млн кВтч, отпуск тепловой энергии – 14 млн 367 тыс. Гкал. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство электроэнергии выросло на 12,2 %, отпуск тепловой энергии снизился на 2,26 %.

По отношению к  2010 году значительное увеличение  выработки электроэнергии произошло по всем филиалам ОАО «ДГК»: по «Приморской генерации» на  4,9%, по «Хабаровской генерации» на 2,4%, по «Амурской генерации» на 35,36 %, по «Нерюнгринской ГРЭС»  на 47,46%, на Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» на 11,6%.

Как показал проведенный анализ, увеличение производства электрической энергии не обусловлено только лишь ростом энергопотребления на юге Дальнего Востока, где расположены генерирующие мощности ОАО «ДГК». Одним из решающих факторов стало требование Системного оператора поддерживать в «горячем» резерве больший состав котло-турбинного оборудования ТЭЦ для надежности энергоснабжения потребителей; другим – перераспределение части нагрузки с местных ГЭС в связи с малой наполняемостью водохранилищ на тепловые электростанции; третьим – ремонты электрических сетей.

Положительным моментом производственной деятельности ОАО «ДГК» за 9 месяцев текущего года также стало снижение потерь тепловой энергии на тепловых сетях компании. В результате проведенных технических и организационных мероприятий и вследствие сложившихся погодных условий они уменьшились не только на 1,3 % против факта прошлого года, но и сверх плана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий