понедельник, 24 октября 2011 г.

Холдинг МРСК внедряет проектный принцип в управлении инвестиционными программами

ОАО "Холдинг МРСК" переходит к выделению из инвестиционных программ важнейших электросетевых объектов и внедрению проектного принципа управления их строительством. Об этом на 2-й Международной научно-практической конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве», прошедшей 19-20 октября 2011 года в г. Санкт-Петербурге,  сообщил заместитель Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников.

По его словам, принято решение о реорганизации структурного  блока капитального строительства в Группе компаний "Холдинг МРСК" с выделением отдельных подразделений, которые будут управлять приоритетными проектами. Эту технологию Компания уже внедряет на энергообъектах, вошедших в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, а также на ряде объектов Северного Кавказа и Санкт-Петербурга.

«С 2013 года планируется приступить к формированию инвестиционной программы Холдинга МРСК на основе типовых проектов, что позволит повысить ее эффективность. Все эти работы выполняются в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации», - отметил Алексей Санников.

Операционные компании Холдинга МРСК вводят новые типовые задания для проектирования воздушных линий электропередачи, до конца этого года будет принято решение по типизации всех проектов, которые будут использоваться в электросетевом строительстве.

Приведение процесса строительства к единым стандартам должно обеспечить прозрачность расчетов цены проектов и таким образом снизить риски строительства. "Эти задачи по важнейшим проектам топ-менеджмент компании ставит уже на следующий год, - сообщил участникам делового форума Алексей Санников. - В настоящее время Холдинг МРСК совершенствует процесс управления проектами, в этом году они были дифференцированы с целью снижения рисков по крупнейшим объектам. К  2013 году планируется  распространение данных стандартов на все проекты инвестиционной программы Группы компаний".

Инвестиционная программа операционных компаний Холдинга МРСК насчитывает порядка 50 000 титулов, различных по значимости и объемам капитальных вложений (от 500 тысяч до 4,5 млрд. рублей). По инициативе управляющей компании совершенствуется процесс управления проектами, в этом году крупнейшие из них были дифференцированы с целью снижения рисков.

Данная работа позволит существенно оптимизировать сроки реализации инвестпроектов, повысить качество планирования инвестиционных программ и строительства объектов распределительного электросетевого комплекса.

Участники конференции были единодушны в том, что Холдинг МРСК ведет активную работу по подготовке и унификации стандартов в распределительном электросетевом комплексе и нормативно-правовая база в нем несколько выше по уровню, чем в сфере генерации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий