понедельник, 10 октября 2011 г.

Научное отделение "Проблемы безопасности ТЭК" интегрирует инновации в российские энергетические компании. Среди приоритетных якорных заказчиков - Холдинг МРСК

Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК» Академии военных наук стало реальным интерфейсом между научным и экспертным сообществом, разработчиками и производителями электротехнического и электросетевого оборудования и распределительным электросетевым комплексом России. Это в очередной раз убедительно продемонстрировало прошедшее 7 октября с.г. в офисе ОАО «Холдинг МРСК» заседание руководителей профильных секций, среди которых «Надежность и безопасность электроснабжения», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Промышленная безопасность», «Экологическая безопасность», «Управление активами и земельными ресурсами», «Эволюция ТЭК: геополитические, социально-философские и другие гуманитарные аспекты».

На обсуждение членов-корреспондентов и профессоров, работающих как в распределительном электросетевом комплексе России, так и в ведущих технических вузах страны, как МГТУ им. Н.Э.Баумана, МЭИ и МГОУ им.В.С.Черномырдина, были представлены инновационные проекты компании «Связь инжиниринг». Топ-менеджеры компании познакомили экспертов Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» с новыми разработками для электросетевого комплекса, в частности, комплектными распределительными устройствами (КРУ) серии КСО-210 «Катюша» и «Монолит». В качестве главного преимущества уже созданного опытного образца КСО «Катюша» разработчики выделили оптимальное сочетание высокого уровня безопасности и удобства обслуживания. КРУ «Монолит», которое оформлено пока только в виде проектно-конструкторского решения и требует осуществления заказной или совместной НИОКР, является попыткой создать распредустройство 6-10 кВ без элегаза с повышенным уровнем безопасности. Инновационность распредустройства, по словам разработчиков, состоит в возможности располагать ячейки не только в колонну, но и друг над другом, при этом каждая камера представляет собой полностью изолированные отсеки. В случае возникновения электрической дуги на втычных контактах, избыточное давление газа препятствует выбросу включателя, отсеки высокого напряжения отделены от коридора двумя дверями. Новое поколение распределительных устройств 6-10 кВ представляли заместитель генерального директора, начальник и главный конструктор отдела энергетики ЗАО «Связь инжиниринг».

Руководители научных секций подробно и заинтересованно обсудили технические характеристики предлагаемого оборудования с акцентом на вопросы безопасности и охраны труда, а также запросили экспертные заключения от компаний Холдинга МРСК, в которых ранее уже презентовались разработки «Связь инжиниринг». По результатам обсуждения компании-разработчику предложено подготовить заявку на участие во Всероссийском конкурсе инновационных идей и проектов, который будет организован Холдингом МРСК совместно с Координационным советом при Президенте России в области науки, образования и высоких технологий. Разработки также будут представлены и в профильный департамент Холдинга МРСК для проведения экспертизы о целесообразности их интеграции в электросетевой комплекс.

«В Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК» часто обращаются производители инновационного оборудования, причем не только из России, но и зарубежных стран. Высокий профессиональный и научный уровень наших экспертов, среди которых доктора и кандидаты наук, всего около ста человек, позволяют Отделению быть реальным интерфейсом между научным сообществом, разработчиками и производителями электротехнического и электросетевого оборудования и распределительным электросетевым комплексом России, в частности, научно-техническим советом Холдинга МРСК. Мы также проводим экспертизу и в интересах других энергетических компаний, - отметил заместитель руководителя Научного отделения, член-корреспондент АВН, доцент Международного института энергетической политики МГИМО при МИД РФ Александр Ужанов. – Очень важно повышать научную привлекательность современных энергетических компаний, помогать бизнесу гармонично вписаться в энергетику будущего». Для более глубокого знакомства с научными разработками и возможностями предприятия, представившего свои разработки в этот раз, членов-корреспондентов и профессоров Научного отделения пригласили посетить производство. «Для нас очень важны ваши предложения и замечания», - отметил заместитель генерального директора – коммерческий директор ЗАО «Связь инжиниринг» Владимир Хлебников.

Рекомендации и идеи, рожденные членами Научного отделения, уже нашли воплощение на практике, отметили на заседании руководители секций, подводя промежуточные итоги работы за 2011 год. Одна из последних идей - расширенное воспроизводство научного потенциала для энергетики России. «Мы идем на шаг впереди, идея молодежных инновационных центров (МИЦ) была предложена еще в ходе обсуждения проекта Инновационного центра «Сколково». Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК» и Холдинг МРСК первыми приступили к созданию МИЦ», - отметил руководитель секции Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», профессор Вадим Карпенко. - Мы приступили к реализации адекватного механизма вовлечения ВУЗов в нашу работу благодаря созданию некоммерческого партнерства «Энергетика будущего». Партнерство будет в том числе координировать деятельность молодежных инновационных центров, созданных уже в шести регионах России при поддержке операционных компаний Холдинга МРСК, вовлекать в научную работу молодых аспирантов и ученых, способствовать внедрению инновационных разработок в электросетевом комплексе России, как важнейшем, системообразующем сегменте российской экономики». «На сегодняшний день Холдинг МРСК выстроил партнерские отношения уже с 58 ВУЗами России и мы рассчитываем, что избранный недавно в ОАО «Холдинг МРСК» Общественный совет представителей опорных ВУЗов, станет серьезным системным интегратором вузовской науки, аккумулятором наиболее наукоемких и востребованных решений для развивающихся в инновационном тренде субъектов отечественной электроэнергетики, энергетической отрасли в целом», - подчеркнул Александр Ужанов.

Среди других вопросов, которые обсуждались на данной встрече: выполнение планов работы секциями Научного отделения, отчет целевой проблемной группы о разработке концепции психофизиологического обеспечения деятельности оперативно-технического и ремонтно-восстановительного персонала энергетических компаний» на основе практической деятельности ОАО «Холдинг МРСК». Принят ряд тематических решений, в том числе об организации системной деятельности новой целевой проблемной группы «Интеллектуальные сети на основе технологии Smart grid», проведении 5 декабря с.г. видеоконференции на тему «Проблемы раскрытия научного потенциала работников российских энергетических компаний», участии 28 ноября с.г. в Деловом форуме «Инновационный потенциал распределительного электросетевого комплекса» в рамках Международной специализированной выставки «Электрические сети -2011», о приеме в состав Научного отделения новых профессоров, членов-корреспондентов и действительных членов АВН.

Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК» Академии военных наук создано 5 декабря 2009 года. Председателем избран доктор экономических наук, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий