понедельник, 24 октября 2011 г.

Русал и Норникель продолжают судебную тяжбу

Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) возобновил производство по жалобе ГМК Норильский никель на решение нижестоящего суда, который обязал компанию предоставить своему акционеру Русалу документы о финансово-хозяйственной деятельности. Очередное заседание пройдет 2 ноября.

Апелляционный суд 1 июля приостановил производство по жалобе до вступления в законную силу решения Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по заявлению ГМК Норильский никель о признании частично недействительным приказа Минкультуры, которым утвержден перечень подлежащих хранению хозяйственных документов со сроками их хранения.

В соответствии с законодательством акционерные общества обязаны предоставлять своим акционером те документы, которые подлежат хранению.

ВАС РФ 1 сентября признал приказ Министерства культуры РФ не вступившим в законную силу, так как был нарушен порядок его официального опубликования.

Третий арбитражный апелляционный суд 11 октября решил возобновить производство по апелляционной жалобе Норникеля.

ГМК обжаловала во второй инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 марта, когда был удовлетворен иск"Русала. Суд первой инстанции обязал ГМК предоставить истцу все запрошенные материалы, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования и все протоколы заседаний правления ГМК за 2009-2010 г.

Русалу принадлежит блокпакет Норильского никеля. По информации истца, "в суде Русал как акционер Норильского никеля обосновал свой законный интерес в получении указанных документов необходимостью проверить добросовестность менеджмента ГМК". В сообщении "Русала" отмечалось, что предоставление запрошенных документов позволит оценить эффективность менеджмента и сформировать объективную картину финансового состояния компании.

Представитель пресс-службы ГМК подтвердил информацию о том, что в ходе рассмотрения данного дела суд поддержал позицию компании о нецелесообразности предоставления "Русалу" части требуемых документов. Вместе с тем, "требования Русала также были удовлетворены частично". Он также отметил, что ГМК Норильский никель готов исполнить решение суда после его вступления в законную силу. Однако, по мнению ответчика, имеются основания для того, чтобы оспорить принятое решение.

Решение суда вступает в силу после прохождения апелляционной инстанции, передает metalinfo.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий