вторник, 25 октября 2011 г.

ОАО "ФСК ЕЭС" приступило к строительству второй подземной подстанции для обеспечения электроснабжения инновационного центра "Сколково"

ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – приступил к строительству подземной подстанции Смирново. Это вторая из двух подземных подстанций класса напряжения 220 кВ, которые будут составлять основу системы электроснабжения инновационного центра «Сколково». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В течение 2010-2012 гг. в целях освобождения территории от воздушных линий электропередач и обеспечения энергоснабжения объектов инновационного центра «Сколково» будет осуществлено строительство и реконструкция девяти магистральных электросетевых объектов.

В настоящее время на площадке строительства завершена разработка котлована, ведется укрепление стенок котлована шпунтовым ограждением и подготовка к устройству бетонной плиты. Уровень пола нижнего кабельного этажа подстанции Смирново будет располагаться на глубине около 22 метров.

По замыслу проектировщиков, подстанция Смирново будет располагаться в подземной части четырехэтажного офисного здания. В соответствии с утвержденным архитектурным решением, подземный энергообъект будет иметь восьмиугольную форму. В центральном зале, представляющем собой круглое помещение диаметром тридцать метров, будут располагаться два элегазовых трансформатора 220/20 кВ мощностью по 63 МВА, разработанных для использования на подземных энергообъектах, а также комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией на напряжение 220 кВ. В технических помещениях, расположенных вокруг центрального зала, будет установлено оборудование, релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Строительство объектов для освобождения территории от воздушных линий электропередач и обеспечения энергоснабжения объектов Инновационного Центра началось в ноябре 2010 года. В настоящий момент, завершается прокладка кабельных линий 110, 220 и 500 кВ. В общей сложности в рамках реализации проекта будет проложено 235 километров кабельных линий напряжением110, 220 и 500 кВ. Завершаются работы по сооружению переключательных пунктов 110, 220 и 500 кВ. Ведется строительство подземной подстанции 220 кВ Сколково.

Подземные подстанции Сколково и Смирново, оснащенные новейшим, высоконадежным электрооборудованием, станут ярким примером внедрения инновационных технологий в энергетике. Использование АСУ ТП позволит обеспечить управление двумя подстанциями в режиме реального времени из единого диспетчерского пункта, расположенного на первом этаже офисного здания над подстанцией «Смирново».

Для обеспечения электроснабжения строящегося инновационного центра «Сколково» ОАО «ФСК ЕЭС» реконструирует в кабельно-воздушные семь воздушных линий электропередачи 110-500 кВ, проходящих сегодня по территории будущего Инновационного Центра.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29668,4 км линий электропередачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий