четверг, 27 октября 2011 г.

Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ. Заседание Комиссии прошло в Москве в рамках IV международного форума RUSNANOTECH 2011 и было посвящено обсуждению вопросов формирования спроса на инновационные разработки и продукцию в РФ.

В настоящее время разработка и внедрение инновационных технологий в ЕНЭС является одним из ключевых приоритетов Федеральной сетевой компании. В текущем году компания приступила к реализации Программы инновационного развития до 2020 г., основная цель которой - повышение надежности, эффективности и безопасности магистрального электросетевого комплекса и электроэнергетической отрасли в целом за счет применения инновационных технологий и решений.

В число основных направлений Программы инновационного развития входит совершенствование архитектуры национальной электроэнергетической системы, оптимизация управления инновационным развитием компании, производственными фондами и активами, совершенствование нормативно-технической и правовой базы.

В 2010 году ФСК приступила к созданию в России интеллектуальной (активно-адаптивной) электрической сети, которая предполагает объединение на технологическом уровне электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему. В настоящее время отдельные компоненты интеллектуальной сети ФСК уже внедряет в работу своих энергообъектов. С целью отработки инновационных технологий и решений перед их внедрением в работу на действующих энергообъектах ЕНЭС в декабре 2010 г. ОАО «ФСК ЕЭС» ввело в строй первый пусковой комплекс экспериментальной цифровой подстанции.

Кроме того, в рамках реализации проекта по созданию интеллектуальной электрической сети ОАО «ФСК ЕЭС» запустило пилотный проект по созданию энергокластера интеллектуальной сети в ОЭС Востока. Сформированы предложения по созданию энергокластеров интеллектуальной сети в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Волги.

В рамках работ по комплексной модернизации магистрального электросетевого комплекса Федеральная сетевая компания реализует обширную программу научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). Уже в 2010 на эти цели был выделен один миллиард рублей. В 2011 эта сумма увеличилась до 3 миллиардов рублей, а всего до 2014 года затраты ОАО «ФСК ЕЭС» на НИОКР составят 13 млрд. рублей.

В реализацию программы исследований и разработок ОАО «ФСК ЕЭС» активно вовлекает как отечественных, так и зарубежных производителей электрооборудования, ведется работа по локализации производства электрооборудования ведущих стран мира на территории России.

Задачи по модернизации энергетики предъявляют новые требования к подготовке кадров для отрасли. Именно поэтому в Федеральной сетевой компании развернута масштабная работа по развитию кадрового резерва. В частности, большое внимание уделяется сотрудничеству с ведущими отраслевыми вузами страны. В сентябре 2011 года в Каспийске и Владивостоке при участии Федеральной сетевой компании были открыты колледжи для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области электроэнергетики.

В целом политика ОАО «ФСК ЕЭС» по развитию кадрового потенциала позволяет привлекать в компанию специалистов самого высокого уровня, способных работать на электротехническим оборудовании, созданном по последнему слову техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий