вторник, 25 октября 2011 г.

Кузбасские школьники и учителя примут участие в двух конкурсах, приуроченных ко Дню энергетика

В рамках подготовки ко Дню энергетика филиал «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго - РЭС» объявляет о проведении областного конкурса методических материалов среди преподавателей «Развитие культуры электробезопасности среди школьников»  и областного конкурса сочинений «Мой друг-электричество» для учащихся образовательных учреждений разного типа.

Конкурсы проводятся при взаимодействии с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей Кемеровской области «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения», являющимся структурным подразделением Департамента образования и науки Кемеровской области.

Организаторы конкурсов преследуют цель активизации работы со стороны педагогов по профилактике электротравматизма среди школьников, формирование  у подрастающего поколения культуры обращения с электричеством, поведения вблизи энергообъектов.

В конкурсе методических материалов могут принять участие методисты, педагоги дополнительного образования, учителя образовательных учреждений, ответственные за организацию, проведение и методическое обеспечение работы со школьниками по безопасности жизнедеятельности. Для разработок предлагаются темы:

  • «Особенности электрического тока»
  • «Правила поведения вблизи энергообъектов»
  • «Осторожно! Электрическое напряжение!»
  • «Польза и опасность электричества».

В областном конкурсе сочинений «Мой друг – электричество» принимают участие учащиеся 5-9 классов образовательных учреждений разного типа. Работы могут быть написаны в любом литературном жанре: рассказ, стихотворение, басня и т.д.

Оба конкурса проводятся до 30 ноября 2011 г., последний день подачи заявок и работ 15 ноября 2011 г.

По итогам конкурса сочинений жюри наградит победителей призами и почетными грамотами, для педагогов – призеров предусмотрены денежные премии. Также оргкомитет планирует присудить в обоих конкурсах специальные и поощрительные призы. Награждение лауреатов запланировано на первую декаду декабря, в преддверии Дня энергетика.

Областные конкурсы методических материалов  для преподавателей и сочинений для детей проводятся в рамках реализации программы по профилактике детского электротравматизма «Кузбассэнерго – РЭС» 2011 г. Четыре года назад филиал проводил конкурс среди преподавателей основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) общеобразовательных заведений Кемеровской области. В 2011 г. к испытанию для педагогов добавился конкурс детских работ, в результате которого у школьников сформируется представление о роли электроэнергетики в жизни современного общества, о функциях работника этой отрасли.

Более подробно с положениями конкурсов можно ознакомиться на сайте «Кузбассэнерго – РЭС» www.ke.mrsks.ru в разделе Новости – Конкурсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий