пятница, 14 октября 2011 г.

В Минске состоялось подписание российско-белорусского меморандума о сотрудничестве в области инноваций, энергосбережения и ВИЭ

13 октября в ходе II Международной конференции «Стимулирование и практический опыт привлечения инвестиций в мероприятия по повышению энергоэффективности», которая прошла в рамках XVI Белорусского энергетического и экологического форума, был подписан Меморандум о сотрудничестве в области инноваций, энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии между Российским энергетическим агентством Минэнерго России и департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Свои подписи под документом поставили Заместитель Генерального директора РЭА Юлия Черняховская и Леонид Шенец, заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности.

Подписание Меморандума внесет значительный вклад в развитие российско-белорусского партнерства в области инноваций, энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии. Соглашение предусматривает различные формы сотрудничества, такие как регулярные обмен информацией и статистическими данными, подготовка аналитических отчетов, совместный анализ промышленного, строительного, транспортного и жилищно-коммунального секторов. Также значительным направлением совместной деятельности является разработка предложений по развитию законодательства и способов финансирования в указанных областях. Помимо этого планируется проведение совместных конференций, семинаров и образовательных мероприятия в рамках подготовки специалистов.

В своем выступлении на конференции Юлия Черняховская рассказала о реализации Госпрограммы в области повышения энергоэффективности в России, основных направлениях деятельности РЭА и проектах, реализуемых в настоящее время: создании Федеральной энергосервисной компании, Энергетического финансового агентства, Государственной информационной системы. Говоря о развитии двустороннего сотрудничества в сфеое энергоэффективных технологий, заместитель Генерального директора отметила, что «белорусский опыт разработки законодательства в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии представляет для России безусловный интерес».

В рамках конференции Российским энергетическим агентством и департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь также была подписана «Дорожная карта сотрудничества». Документ ориентирован на развитие сотрудничества в области анализа возможностей взаимодействия в сфере повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики в рамках формирования Союзного государства. Сотрудничество в данной области предполагает укрепление институционального взаимодействия, разработку стратегии повышения энергоэффективности на федеральном и региональном уровнях, поддержку развития ВИЭ, содействие реализации проектов в области инноваций, энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в России и Белоруссии.

Реализация положений «Дорожной карты» предполагает 3 этапа, первый из которых продлится до конца 2011г., второй – на протяжении 2012г., а реализация третьего начнется в 2013г. Кроме того, соглашением предусмотрены регулярные консультации сторон по вопросам проводимой политики в области развития энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

Справочно:

XVI Белорусский энергетический и экологический форум является профессиональной дискуссионной площадкой, которая позволяет специалистам различных отраслей народного хозяйства Белоруссии и других стран рассмотреть наиболее актуальные проблемы в области энергетики, обозначить пути их решения, а так же проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса республики и стратегию его развития.

В рамках Форума традиционно проходят различные выставки, привлекающие внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий, материалов для энергетики, электротехники, экологии и энергосбережения и являющиеся крупнейшими в данном направлении в странах СНГ и Балтии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий