среда, 26 октября 2011 г.

Подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исландии о сотрудничестве в сфере геотермальной энергетики

24 октября в Москве Министр энергетики РФ С.И. Шматко и Министр энергетики и туризма Исландии К. Юлиусдоттир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере геотермальной энергетики.

В соответствии с документом, стороны планируют осуществлять реализацию совместных проектов в области геотермальной энергетики, в том числе строительство соответствующих генерирующих энергообъектов и участие в разработке проектов в сфере геотермальной энергетики (управление, исследования, проектирование, инфраструктура, строительство и эксплуатация).

Также документом предусмотрено развитие партнерских отношений между научно-исследовательскими организациями, технологическими центрами и промышленными предприятиями обоих государств, включая разработку и реализацию совместных исследовательских программ и программ сотрудничества энергии.

В рамках Соглашения стороны планируют совместное проведение семинаров, симпозиумов и промышленных выставок по тематике геотермальной энергетики с использованием возможностей государственных и негосударственных высших учебных заведений, исследовательских институтов и торгово-промышленных палат обоих государств.

Реализация соглашения будет проходить на принципах суверенитета в отношении национальных геотермальных ресурсов; расширения доступа на недискриминационной основе к международным рынкам геотермальной энергетики; транспарентности всех сегментов международного рынка геотермальной энергетики; поощрения и защиты инвестиций в геотермальную энергетику государств Сторон, а также обеспечения технологической надежности всех элементов инфраструктуры геотермальных источников энергии.

В рамках соглашения предусматривается создание специальной рабочей группы при участии уполномоченных органов и заинтересованных организаций сторон, которая будет осуществлять разработку программы сотрудничества по реализации конкретных мероприятий и мониторинга их выполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий