вторник, 11 октября 2011 г.

Сотрудники Рязанского филиала компании "Квадра" приняли участие в общесистемной противоаварийной тренировке

Рязанский филиал ОАО «Квадра» принял  участие в общесистемной противоаварийной тренировке, организованной филиалом ОАО «СО ЕЭС»  - «Рязанское региональное диспетчерское управление» (РДУ). В тренировке также приняли участие оперативно-диспетчерский персонал Рязанского РДУ и предприятия энергетического комплекса региона.

Участники тренировки отрабатывали навыки действий в нештатной ситуации, связанной с аварийным сбоем поставки энергоресурсов в период сильных морозов.

По сценарию, при температуре наружного воздуха -35оС повредился магистральный газопровод в Европейской части РФ и прекратилась подача газа потребителям города Рязани и близлежащих районов. В результате ЧС произошло отключение от технологических защит генерирующего оборудования Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ, в результате чего выработка энергии на станциях снизилась до нулевой отметки. Кроме того,  по условиям тренировки, из-за прекращения подачи газа, на ряде электростанций области произошло отключение высоковольтных линий электропередач.

В ходе общесистемной тренировки оперативный персонал Рязанского филиала ОАО «Квадра» отрабатывал взаимодействие со специалистами  Рязанского РДУ в условиях чрезвычайной ситуации. Сотрудникам филиала необходимо было перевести генерирующее оборудования станции на резервный вид топлива и возобновить выработку тепловой и электрической энергии. Также отрабатывались действия персонала по предотвращению размораживания тепловых сетей и последующим восстановлением  транспортировки тепла потребителям города Рязани.

Четкое взаимодействие между специалистами Рязанского филиала и РДУ позволили быстро справиться с поставленными задачами. Технологические нарушения, связанные с условной аварией на газопроводе, были ликвидированы, электро- и теплоснабжение потребителей восстановлено.

По словам главного инженера Рязанского филиала ОАО «Квадра» Сергея Корочкина,  стабильная работа энергосистемы Рязанского региона зависит от четкого алгоритма взаимодействия всех участников процесса.

«Подобные тренировки позволяют отработать последовательность действий и соподчинённость всех субъектов энергетического комплекса области в условиях заданных экстремальных ситуаций», - отметил главный инженер Рязанского филиала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий