четверг, 28 июня 2012 г.

ОАО "ФСК ЕЭС" сформирует Программу НИОКР на 2013-2017 годы с учетом предложений вузов, отраслевых научных, проектных и производственных организаций России

В рамках выполнения Программы инновационного развития до 2016 года и реализации перспективных инновационных направлений, Федеральная сетевая компания  предлагает вузам, научно-исследовательским институтам, проектным, производственным и другим профильным организациям принять участие в формировании Программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) ОАО «ФСК ЕЭС» на 2013-2017 годы. Оформленные предложения можно подать до 6 июля 2012 года.

Целью реализации Программы НИОКР ОАО «ФСК ЕЭС» является создание интеллектуальной энергетической системы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) и обеспечение устойчивого инновационного развития Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

К созданию в России интеллектуальной (активно-адаптивной) электрической сети, которая предполагает объединение электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии, в единую автоматизированную систему, Федеральная сетевая компания приступила в 2010 году. В настоящее время уже создаются технологии и решения, которые отрабатываются на реальных электросетевых объектах.  Следующим этап - создание энергокластеров, где происходит комплексная отработка решений и элементной базы интеллектуальной сети (выявление недостатков, достоинств, синергетического эффекта от использования различных технологий) для последующего тиражирования в ЕЭС России.

Системное обновление электросетевого комплекса ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет в тесном взаимодействии почти с  30-ю организациями фундаментальной и прикладной науки и вузами. В частности, развивается сотрудничество с ведущими российскими научными организациями: Российской Академией Наук, ОИВТ РАН, ВЭИ, ЭНИН, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», РКК Энергия, ВЭИ, Российской академией наук. Институт «Энергосетьпроект», РОСПРОЕКТ, СевЗапНТЦ, Феникс – 88 и др.  

Федеральная сетевая компания планомерно увеличивает затраты на НИОКР и с 2009 года вложения возросли более чем десятикратно - с 200 млн. руб. до  3,1 млрд. рублей в 2012 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий