четверг, 28 июня 2012 г.

Для проведения высоковольтных испытаний и измерений в "Карелэнерго" полностью переоборудована испытательная лаборатория

В группе испытаний «Северных электрических сетей» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»горячая командировочная и разъездная пора. Она начинается в мае, когда плюсовая температура позволяет проводить проверки трансформаторов, силового электрооборудования, – всего большого хозяйства, которое эксплуатируется энергетиками. Постоянно в эксплуатацию вводится новое оборудование, например трансформаторные подстанции по программе техприсоединений, ограничители перенапряжений для ЛЭП и ПС. В связи с этим приобретаются новые приборы, недавно приобрели прибор для измерения механических примесей трансформаторного масла. На очереди – приобретение тепловизора – очень нужное устройство для определения неисправностей в электрооборудовании без вывода его из работы.

Руководит работой группы высоковольтных испытаний и измерений инженер Альберт Лешкович. В «Северные сети» он пришел монтером релейной службы, успев несколько раз сходить в море электромехаником морских промысловых судов, поработать электриком в воинской части и вагонном депо. А в «СЭС» сразу начал учиться. И до сих пор учится: только что в мае защитил диплом в Петрозаводском университете.

- В нашей работе без постоянного обучения нельзя, - говорит Альберт. - Как только поступает новое оборудование или аппаратура – сразу отправляем человека на курсы. Нужно, чтобы прибор максимальную отдачу давал по всем функциям. Кроме того, у нас 24 часа в месяц специальная программа учебы для электромонтеров.

Особенная гордость Альберта Лешковича – полностью переоборудованная стационарная испытательная лаборатория. Они с коллегами сами сделали все, начиная от ремонта помещения, схемы предупредительного светового сигнала перед входной дверью и заканчивая системой механической и электрической блокировки, которая страхует сотрудников от случайного контакта с исследуемым электрооборудованием. Теперь все испытания проводятся в комфортных условиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий