пятница, 29 июня 2012 г.

Роскомнадзор готовится к принятию принципа технологической нейтральности

Роскомнадзор разрабатывает концепцию, подразумевающую кратное сокращение числа видов лицензий на услуги связи, рассказал вчера журналистам руководитель этого ведомства Александр Жаров. Вместо существующих 21 в России останется три-пять лицензий. Это сокращение может стать первым шагом на пути принятия принципа технологической нейтральности в России.

«Аналогичным образом были унифицированы лицензии на СМИ. Ведь сейчас, в век высоких технологий, газеты и журналы — это уже не просто бумажные носители информации. Как правило, у каждой газеты и у каждого журнала есть еще и мультимедийный портал», — рассказал вчера Александр Жаров на встрече с журналистами. По его словам, также и деятельность операторов связи не должна быть привязана к технологии. Сейчас существует достаточно много технологических платформ, активно обсуждается вопрос внедрения технологической нейтральности. Поэтому унификация лицензий необходима, считает г-н Жаров. «Вместо 21 лицензии теперь будет три-пять лицензий», — заверил г-н Жаров

В кулуарах заместитель г-на Жарова Олег Иванов, пояснил, что речь может идти о таком разделении: лицензия на электросвязь, лицензия на вещание и лицензия на почтовую связь. «Также могут быть выделены в отдельные категории лицензии на сотовую связь, фиксированную связь и передачу данных», — говорит г-н Иванов. Роскомнадзор ожидает, что новые виды лицензий могут начать выдавать уже в 2013 году.

«Если за каждым видом лицензии будет закреплен определенный набор частот и технологий, пригодных для использования владельцами таких лицензий, то фактически можно будет говорить о принятии принципа технологической нейтральности», — говорит один из участников рынка. Источник, близкий к регулятору, утверждает, что «эта тема в данный момент находится в стадии обсуждения».

«Мы всегда выступаем за упрощение, но оно не должно приводить к увеличению прессинга со стороны других регуляторных норм. В то же время хотелось бы более детально понимать спектр данных предложений», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. В «МегаФоне» от комментариев отказались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий