четверг, 28 июня 2012 г.

Самарские энергетики заключили соглашение о сотрудничестве с Тольяттинским государственным университетом

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключили генеральное соглашение о сотрудничестве. В рамках договора студенты ТГУ смогут проходить учебно-ознакомительную, производственную и преддипломную практику. Также предприятие будет организовывать для студентов дни открытых дверей на энергообъектах, что позволит разработать учебно-методический материал, необходимый для освоения основных образовательных программ, с привлечением руководителей и специалистов компании.

В рамках данного соглашения предусматривается всестороннее научно-техническое и социально-общественное сотрудничество. Силами подразделений и научных коллективов совместно со специалистами компании возможно проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР и ОКР) по совершенствованию, созданию и внедрению новых технологических процессов, материалов, технологического, исследовательского и испытательного оборудования, новых конструкторских разработок. В свою очередь «Самарские распределительные сети» обеспечат необходимую поддержку совместных НИР и ОКР и смогут организовать проекты и программы для проведения экспериментальных и внедренческих работ. Все это позволит в будущем модернизовать учебную и материально-техническую базу университета, а компании – привлечь новые профессиональные кадры.

ОАО «МРСК Волги» уже много лет ведет успешное сотрудничество с ведущими техническими вузами Поволжья, в частности с Самарским Государственным Техническим Университетом. Руководство «Самарских распределительных сетей» серьезно подходит к формированию кадрового резерва – отрасль требует постоянного повышения профессионального уровня сотрудников и притока молодых квалифицированных специалистов.

В прошлом году на собственной производственной базе самарский филиал создал кафедру «Инновационные технологии в электрических сетях» при Самарском Государственном Техническом Университете (СамГТУ). Целью ее открытия стало удовлетворение потребностей предприятия в квалифицированных специалистах с высшим образованием, разработка и внедрение инновационных технологий для обслуживания и развития распределительного электросетевого комплекса Самарской области. В рамках работы МИЦ несколько проектов уже были сгенерированы и находятся на рассмотрении. Создание подобной базовой кафедры планируется в будущем и при Тольяттинском государственном университете.

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий