четверг, 28 июня 2012 г.

Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Ульяновские РС" готов к прохождению пожароопасного сезона

Установившаяся жаркая летняя погода  для энергетиков - время  повышенной опасности, связанное с возможностью перегрева оборудования, повреждения электрических сетей при возникновении лесных пожаров. В филиале и трех  производственных отделениях созданы 4  пожарно-технические комиссии (ПТК).

В филиале «Ульяновские распределительные сети» приняты меры по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в  пожароопасный период. Усилен противопожарный режим, проведены профилактические работы по предупреждению возгораний на эксплуатируемых объектах. Также энергетики провели очистку территорий подстанций от сухой травы, вырубку кустарника, опашку энергообьектов по наружному периметру (ширина защитной полосы не менее 4 м), окапывание деревянных опор, которые могут оказаться в зоне низовых пожаров. Из охранных зон воздушных линий удалены пожароопасные предметы, произведена проверка и перезарядка имеющихся огнетушителей, приобретены дополнительные огнетушители, изготовлены новые знаки пожарной безопасности.

Для специалистов, работающих на трассах ЛЭП вблизи лесных массивов и торфяников, проведены внеочередные инструктажи по правилам поведения в пожароопасный период.

При проведении энергетиками совместных мероприятий по предупреждению и тушению пожаров отработана схема взаимодействия с территориальными подразделениями государственной противопожарной службы МЧС РФ и территориальными лесничествами.
Все принимаемые меры направлены на  обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса Ульяновской области, предотвращение нарушений электроснабжения потребителей в период аномально высоких температур воздуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий