пятница, 29 июня 2012 г.

В ОАО "Ленэнерго" открыли учебный класс

В ОАО «Ленэнерго» открылся первый учебный класс. Красную ленточку разрезал директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Николай Стефанович. В чем особенность КСО, как работают приводы, как опускаются штоки в ВМГ-133, в чем особенность счетчиков с трансформаторами тока и автоматических выключателей – именно в учебном классе электромонтерам, диспетчерам и мастерам будут проводить вводные мастер-классы. Здесь же будут проходить курсы повышения квалификации.

В учебном классе ОАО «Ленэнерго» собраны различные образцы оборудования, с которым работает персонал. Среди них – новейшие устройства, такие как прибор учета электроэнергии КИПП-2М, ячейка КСО-285, предназначенная для приема и распределения электроэнергии, современные ячейки ЗАО «Шнайдер Электрик» SM-6 и RM-6, оборудованные системой релейной защиты SEPAM. Есть и более старое оборудование – масляные выключатели ВМГ-133 с приводом ПП-67.

Создание первого учебного класса – идея молодых сотрудников филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть». «На мой взгляд, данный проект будет косвенно способствовать повышению надежности электроснабжения города. Именно в учебном классе молодые специалисты могут изучить механизм и принцип работы оборудования. На этой площадке удалось собрать образцы отечественной и зарубежной индустрии. С установленным здесь оборудованием можно будет работать без допусков и справок. Мало просто разобраться и изучить, важно в реальных условиях успешно применить навыки», – подчеркнул организатор проекта, ведущий инженер филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Александр Макаров, председатель Совета молодых специалистов ОАО «Ленэнерго».

Занятия в учебном классе будут проводить руководители служб и начальники отделов раз в неделю. Обучение и повышение квалификации рассчитано на сотрудников служб релейной защиты, сетевых и кабельных участков, диспетчерской службы, службы транспорта и учета электроэнергии филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть». Занятия уже распланированы до марта 2013 года.

«Практика – это очень важно. Многообразие представленного оборудования открывает широкий круг возможностей для повышения квалификации сотрудников. Ведь пока ты не потрогаешь, скажем, выключатель руками, не понажимаешь кнопки, не увидишь, как разжимается пружина, зацепляется вал привода, как опускаются штоки, то до конца не поймешь, как она будет вести себя в реальных условиях. Кроме того, есть ведь еще особенности оборудования для кабельных и воздушных линий», – отметил организатор проекта, диспетчер Восточного района филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Игорь Диденко.

Подготовка учебного класса заняла практически год. «Конечно, была проделана огромная работа. И пусть порой казалось, что цель еще очень далека, но благодаря невероятным усилиям проект был успешно воплощен в жизнь. Теперь это не просто помещение – это реальная возможность обучить персонал основам, тонкостям и специфике оборудования электроустановок, но и главное – повысить безопасность работ, потому что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь», – отметил организатор проекта, электромонтер ОВБ Северного РЭС Антон Цыбулько.

Ремонт помещения и установку оборудования для обучения и тренировок молодые специалисты филиала полностью сделали сами.«Это замечательно, что в нашем филиале работают люди, которые могут решить проблему любой сложности. Уникальность проекта заключается в «стационарном» обучении персонала ремонту и эксплуатации как вновь вводимого оборудования, так и оборудования старых образцов. Хочется поблагодарить нашу активную молодежь, которая смогла реализовать данный проект», – поблагодарил участников проекта директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Николай Стефанович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий