понедельник, 29 июня 2015 г.

Завершается реконструкция подстанции 110 кВ "Зеленчук" Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа

В рамках инвестиционной программы в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») ведутся завершающие работы по реконструкции подстанции 110 кВ «Зеленчук».

Питающий центр был построен еще в 50-х годах прошлого века, но со временем мощности одного трансформатора перестало хватать, поэтому уже в 60-е годы было принято решение о расширении подстанции: установлен еще дополнительный трансформатор, добавлены новые воздушные линии для электроснабжения потребителей. С тех пор оборудование практически не обновлялось.

Между тем, подстанция является узловой, обеспечивая электроснабжение нового туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка «Архыз-1650», социально значимых объектов Зеленчукского района. Через эту подстанцию от Зеленчукской ГЭС идет транзитная линия, снабжающая электроэнергией потребителей «Кубаньэнерго» в Краснодарском крае. По этим причинам возникла острая необходимость в масштабной реконструкции питающего центра «Зеленчук».

По заказу Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа подрядная организация завершила монтаж выключателей элегазового типа с пружинным приводом и встроенными трансформаторами тока, разъединителей, другого современного электрооборудования. Произведён демонтаж устаревшего оборудования, строительство фундамента и стоек нового портала, а также ремонт трансформатора Т-1 мощностью 16 МВт.

В ходе реконструкции подстанции к восьми действующим ВЛ 35-110 кВ добавились еще четыре линии 110 кВ. Для присоединения новых ЛЭП на секциях шин 110 кВ подстанции установлены ячейки для захода линий с присоединением их к существующей схеме открытого распределительного устройства 110 кВ, выключатели элегазового типа с пружинным приводом и встроенными трансформаторами тока, выносные трансформаторы тока.

Новые воздушные линии предназначены для электроснабжения туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка «Архыз-1650», а также для подключения подстанции «Зеленчук» к питающему центру «Черкесск-330» и через ПС «Академическая» к Невинномысской ГРЭС. Закольцевав подстанции, энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа обеспечат надежное электроснабжение социально значимых объектов и жителей Зеленчукского района.

В настоящее время на подстанции идет реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с установкой новых разъединителей и порталов, монтаж трансформаторов напряжения и контрольных кабелей. Параллельно с этим продолжается настройка установленного электрооборудования.

После завершения реконструкции на подстанции 110 кВ «Зеленчук» полностью будет решена проблема возрастающих нагрузок в связи с присоединением новых объектов, увеличится надежность электроснабжения горнолыжного курорта Архыз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий