вторник, 30 июня 2015 г.

В день основания энергосистемы Калининградской области в областном центре открыт Сквер энергетиков

В честь 70-летия образования энергосистемы Калининградской области, которое отмечается 26 июня 2015 года, в центре областной столицы открыт сквер энергетиков. На открытии присутствовали губернатор Калининградской области Николай Цуканов, первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, заместитель главы городского округа «Город Калининград» Сергей Мельников, генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский и другие гости.

Территория от Областной научной библиотеки до перекрестка проспекта Мира и Советского проспекта благоустроена для комфорта жителей и гостей города. Здесь же можно ознакомиться с историей восстановления, развития энергоотраслиобласти. Тематические стенды размещены вдоль всего сквера.

Идея благоустройства этой территории принадлежит ОАО «Янтарьэнерго». Она была поддержана другими энергокомпаниями региона.

Сквер энергетиков – это подарок городуКалининграду, который в этом году также отмечает юбилей – 760-летие Кенигсберга и 70-летие Калининграда.

«Мы вспоминаем про энергетику тогда, когда нет света. Когда свет есть — все тихо. Поэтому наша главная задача — обеспечить надежность энергообеспечения. И чтобы поводом для разговоров об энергетике были мероприятия, например, такие как открытие сквера.  А если есть перебои в работе-минимизировать время восстановления энергообеспечения. 《Янтарьэнерго》 входит в пятерку лидеров по этому показателю среди сетевых компания России. И благодаря положительным оценкам мы рассматривае  регион как полигон для внедрения современного электросетевого оборудования. В частности, отрабатываем инновационные решения по совместному проекту с РФПИ по установке умных счетчиков. Вообще регион непростой с точки зрения климата, постоянные шторма, ветры и дожди создают сложные условия для работы энергетиков. Несмотря на это, «Янтарьэнерго» имеет одни из лучших показателей в работе. Поэтому мы и строим здесь современную энергосистему. Желаю юбилярам тепла, надежности», — отметил первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.

Сквер энергетиков разбит на 4 зоны, которые соединены между собой тротуаром, расположенным вдоль всей территории.  В перспективе на круговых развязках будут установлены фигуры трех стихий: воды, огня и ветра, из которых вырабатывается электрическая энергия. Основной зоной будет участок на пересечении двух ранее названных проспектов, напротив Калининградского государственного технического университета. На этом месте по проекту будет установлен символ энергетики.Концепция символа – энергия, укрощенная человеком и направленная на благо его служения. Сегодня будущий символ находится на стадии разработки.

Все дорожки в сквере проложены исходя из существующих, уже проложенных жителями города тропинок, которые приведены в порядок и выложены тротуарной плиткой. На каждом пересечении основного и перпендикулярных тротуаров предусмотрены круговые пешеходные развязки с зонами отдыха, скамейками, урнами, освещением.

На территории сквера сделано и ландшафтное оформление. Высажены вечнозеленые растения, цветущие кустарники и сезонные цветы.

В сквере установлены камеры видеонаблюдения, картинка с которых транслируется в центр управления «Безопасный город».

Так как сквер энергетиков расположен между Областной научной библиотекой и КГТУ и на его территории находится одновременно большое количество студентов, по всей площадке сквера работает бесплатный wi-fi. Сегодня энергетики презентовали информационный портал, созданный специально к юбилею. На сайте 70energy.ru размещена информация об истории отрасли, людях, работавших в ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий