вторник, 30 июня 2015 г.

В рамках реализации инвестпроекта группы Т Плюс на строительстве ТЭЦ "Академическая" в Екатеринбурге завершен монтаж суперсовременного высоковольтного оборудования

На строительстве ТЭЦ Академическая при техническом руководстве компании Alstom Grid завершился монтаж комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией КРУЭ-110 кВ.

 Комплектное распределительное устройство - это высоковольтное оборудование для передачи и распределения электроэнергии, позволяющее решать комплексные задачи для конкретных сетей электроснабжения, как стандартные, так и разработанные с учетом индивидуальных потребностей ТЭЦ Академическая. По сравнению с открытым распределительным устройством (ОРУ) КРУЭ значительно компактней (занимает в 3-5 раз меньшую площадь), надежней и безопасней в эксплуатации. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.

На ТЭЦ Академическая установлено две секции шин 110 кВ, укомплектованных восемью элегазовыми выключателями, 25 разъединителями и двумя трансформаторами напряжения. Кроме того, начат монтаж современных панелей релейной защиты и автоматики. Управление новым оборудованием полностью автоматизировано и будет осуществляться с объединённого щита управления ТЭЦ.

Ввод ТЭЦ Академическая в эксплуатацию позволит ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и Юго-Восточной части г. Екатеринбурга, создаст возможность подключения к энергосистеме новых жилых комплексов и промышленных потребителей.

Справка: Инвестиционный проект возведения ТЭЦ «Академическая» предусматривает строительство парогазовой ТЭЦ на новой площадке. Основа электростанции - парогазовая установка мощностью  230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на март 2016 года. Общая стоимость проекта – более 11,7 млрд. рублей. Реализация проекта позволит повысить качество и надежность энергоснабжения Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий