вторник, 30 июня 2015 г.

Oлeг Бapкин выступил на конференции по ВИЭ в Якутске

Член Правления – Заместитель Председателя Правления НП «Совет рынка» Oлeг Баpкин выступил на III международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России».

В своем докладе он рассказал участникам конференции об основных положениях действующей нормативной правовой базы, регулирующей развитие возобновляемой электроэнергетики на оптовом и розничном рынках, в рамках ценовых и неценовых зон, а также изолированных энергосистем. Также он представил информацию о текущем состоянии реализации проектов по генерирующим объектам на возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России. В докладе, кроме этого, было представлено описание действующей системы квалификации генерирующих объектов и сертификации выработанных ими объемов электроэнергии, которую в соответствии с законодательством обеспечивает НП «Совет рынка». Также были показаны предусмотренные механизмы поддержки возобновляемой энергетики на территориях изолированных энергосистем, где её развитие имеет очевидную экономическую перспективу.

В ходе своего выступления Oлeг Бapкин затронул актуальную тему выработки решений по учету негативных последствий текущей экономической ситуации для реализации проектов строительства генерации на ВИЭ в рамках договоров о предоставлении мощности. «При Наблюдательном совете НП «Совет рынка» создана специальная Рабочая группа по вопросам функционирования генерирующих объектов на основе ВИЭ, которая рассмотрела предложения по данному вопросу с учетом интересов конечных потребителей и других участников рынка. На основе рекомендаций и оценок экономических последствий, сделанных группой, Наблюдательный совет поддержал вариант предоставления 12-месячного нештрафуемого периода для ранее отобранных проектов ВИЭ-генерации на оптовом рынке», - рассказал Oлeг Бapкин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий