вторник, 30 июня 2015 г.

Филиал "Ивэнерго" признан лучшим в энергосбережении

25 июня 2015 г. были подведены итоги V Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», организованного отраслевым интернет-порталом «ЭнергоНьюс». Победителем в номинации «За эффективное энергосбережение» признан филиал «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Конкурс проводился по итогам производственной деятельности в 2014 г. За первенство боролись 48 электросетевых компаний из 34 российских регионов. Победа в каждой из 6 номинаций присуждалась компании, набравшей наибольшее количество баллов, выставленных экспертами – членами жюри. В нескольких номинациях жюри учредило специальные дипломы.

В 2014 г. нормативные потери электрической энергии в сетях 0,4-110 кВ филиала «Ивэнерго» составили 4,46% от отпуска электроэнергии в сеть. Кроме того, филиал продемонстрировал самый низкий среди конкурсантов уровень потерь в сети 0,4 кВ – 6,80%.

Как отметил первый заместитель директора - главный инженер филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Соколов, деятельность по снижению потерь электроэнергии при её передаче и распределении носит системный характер, мероприятия по снижению потерь присутствуют во всех направлениях производственной деятельности: эксплуатации, ремонтах и реконструкции. Значительная роль в работе филиала «Ивэнерго» по снижению потерь уделяется обучению специалистов в вопросах взаимосвязи производственной деятельности, мероприятий по снижению потерь, энергосбережения и повышения уровня технического развития. Это - общие составляющие ключевых показателей эффективности работы компании.

«Планомерная работа по снижению потерь электрической энергии велась всегда, - рассказал заместитель начальника службы технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Евгений Тайбахтин. - Значительных успехов удалось достичь в период с 2000 по 2008 г., когда потери в электрических сетях были снижены более чем в два раза. Определяющим фактором в работе по снижению потерь является ежемесячное составление баланса по отходящим линиям электропередач, подстанциям и по системе в целом».

На сегодняшний день перед филиалом «Ивэнерго» поставлена амбициозная задача по дальнейшему повышению энергоэффективности работы электрических сетей, которая заключается не только в поддержании существующего уровня потерь электроэнергии, но и в дальнейшем его снижении посредством автоматизации процесса формирования полезного отпуска и баланса по электрическим сетям с использованием данных АИИС КУЭ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий