понедельник, 29 июня 2015 г.

"Кировэнерго" устанавливает современное оборудование для защиты подстанций и линий электропередачи от грозы

Грозовой сезон 2015 года обещает быть беспокойным. Практически каждая гроза несет в себе угрозу для электрооборудования. И хотя в большинстве случаев потребители не страдают (т.к. автоматика мгновенно переводит обесточенных потребителей на резервные схемы электроснабжения), дорогостоящее оборудование может значительно пострадать от удара молний.

В «Кировэнерго» предусмотрен ряд мероприятий, направленных на усиление защиты воздушных линий электропередачи и подстанций от грозовых разрядов. Одно из важнейших из них - поэтапная замена морально устаревшего оборудования на более современное. Например, сейчас на объектах «Кировэнерго» идет замена разрядников на ограничители перенапряжения (ОПН). Современные ОПН защищают оборудование как от грозовых, так и от коммутационных перенапряжений, которые образуются при резком изменении структуры и параметров сети вследствие заряда и перезаряда ее емкостей.

В 2014 году заменены на ОПН 63 разрядника РВС35-110 киловольт, в 2015 году цифра существенно больше – 82 разрядника. Ведется работа и на напряжении 10 и 0,4 киловольт. В прошлом году установлены 707 ОПН 10 кВ и 713 ОПН 0,4 кВ. В 2015 году планируется установить 632 ограничителей 10 кВ и 541 ограничитель 0,4 кВ. Работы ведутся в рамках ремонтной кампании «Кировэнерго».

«Выполнение всех запланированных технических мероприятий позволит нам минимизировать риск возникновения технологических нарушений. Уверен, что грозовой сезон 2015 года мы пройдем без серьезных инцидентов, а все возникающие проблемы будем устранять в кратчайшие сроки», - рассказал первый заместитель директора - главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий