вторник, 30 июня 2015 г.

Кубаньэнерго внедряет современные системы учёта электроэнергии в районах Адыгеи

В рамках мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии в распределительной сети специалисты Адыгейского филиала Кубаньэнерго (входит в группу «Россети») приступили к установке автоматизированной информационно–измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) на элементной базе «Матрица» в станице Келермесская Гиагинского района Республики Адыгея.

В процессе внедрения АИИС КУЭ энергетики установят 500 приборов учета электроэнергии «Энергомера», которые в дальнейшем будут подключены через маршрутизаторы к общей автоматизированной системе передачи данных об энергопотреблении.

Передаваемые на сервер предприятия параметры о количестве и мощности потребляемой электроэнергии пройдут систематизацию в центре сбора информации, будут проанализированы и сформированы в отчетные документы, содержащие всю полноту данных на каждого потребителя электрической энергии.

Наряду с этим внедряемая система выполняет функции прибора безопасности. В случае короткого замыкания и скачков напряжения в сети происходит автоматическое отключение потребителей, что исключает возможность перегорания бытовых приборов.

Ранее такие работы были проведены в хуторах Чернышев, Прогресс, части станиц Келермесская и Дондуковская Гиагинского района, где к АИИС КУЭ было подключено 1,2 тысячи абонентов промышленного и бытового сектора.

Мероприятия по внедрению АИИС КУЭ выполняются в рамках Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за счет средств ПАО «Кубаньэнерго». Снижение коммерческих потерь в распределительной сети - одно из важнейших направлений деятельности Компании, главной задачей которой является обеспечение стабильного, надежного электроснабжения потребителей электрической энергии Краснодарского края и Республики Адыгея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий