понедельник, 29 июня 2015 г.

Специалист "Тюменьэнерго" принял участие в работе ГЭК Сургутского университета

Заместитель главного инженера по оперативному технологическому и ситуационному управлению филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Борис Марчук принял участие в работе государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Сургутского государственного университета (СурГУ).

Помимо работника «Тюменьэнерго» в состав комиссии, возглавляемой д.т.н., профессором Томского политехнического университета Юрием Хрущевым, вошли представители других градообразующих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири. «По решению комиссии степень бакалавра по профилю «Электроэнергетические системы и сети», - комментирует заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Виталий Рыжаков, - была присвоена всем десяти выпускникам. При этом шесть дипломных работ комиссия оценила на «отлично», еще четыре получили оценку «хорошо». В ходе защиты выпускники продемонстрировали уверенное владение фактическим материалом, сами работы отличались высоким уровнем исполнения и актуальностью. По результатам защиты всем выпускникам было рекомендовано продолжить обучение в магистратуре».

«Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения. Именно благодаря этому взаимодействию четыре года назад в вузе и появился профиль «Электроэнергетические системы и сети», на котором начала осуществляться подготовка специалистов для электроэнергетической отрасли. Шефство над будущими энергетиками компания взяла с первого месяца обучения, организуя встречи и беседы с ведущими специалистами предприятия, имеющими колоссальный профессиональный опыт, экскурсии в службы и на подстанции филиала «Сургутские электрические сети». На протяжении уже трех лет в один из дней соревнований профессионального мастерства энергетиков ОАО «Тюменьэнерго» ребята посещают самые зрелищные этапы конкурса, встречаются с участниками и организаторами как текущих, так и победителями всероссийских и международных состязаний профмастерства, а также теми, кто готовит будущих чемпионов.

Но не только работой и профессией живет коллектив компании, он умеет и отдыхать, и в КВН играть, и в спорте добиваться результатов. К этому энергетики старались привлекать и студентов. «Большие гонки», аллея энергетиков, конкурсы, КВНЭ – это лишь малая толика мероприятий, где встречались будущие коллеги. Таким образом студенты вовлекались в круговорот общественной жизни и проникались корпоративным духом.

Сегодня выпускники защитили свои дипломные проекты, которые, по словам Бориса Марчука, весьма актуальны в том числе и для «Тюменьэнерго», например, тема Елены Шуманской «Разработка математической модели многопроводной несимметричной ЛЭП с целью определения электромагнитных наводок на отключенные фазы и параллельные ВЛ». «Замечательно, что на нашей территории появилось профильное для нас – энергетиков – направление подготовки в вузе, – продолжает Борис Федорович. – Мы готовы «заказывать» специалистов под себя, осуществлять контроль за ходом их подготовки и вести дипломные проекты, ориентированные на нужды предприятия».

Комментариев нет:

Отправить комментарий