понедельник, 29 июня 2015 г.

Приамурская дочка РКС срывает подготовку энергетиков к зиме

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») не получила от ОАО «Амурские коммунальные системы» (дочернее общество ОАО «Российские коммунальные системы», основной перепродавец тепловой энергии в г. Благовещенске) ни рубля за поставленную с начала года тепловую энергию. С января 2015 года до сегодняшнего дня от основного перепродавца тепла в г. Благовещенске на счета энергокомпании поступило лишь 413 миллионов рублей, которые коммунальщики были обязаны выплатить по решению суда за потребление еще прошлого года.

С учетом того, что Благовещенская ТЭЦ отпускает порядка 70% тепловой выработки ОАО «АКС», неплатежи столь крупного потребителя грозят стать фатальными. Филиал ОАО «ДГК» «Амурская генерация» в отсутствие средств, срочно необходимых на подготовку оборудования к зиме и закупку оборудования, вынужден привлекать заемное финансирование. В нынешней экономической конъюнктуре накопление кредиторской задолженности предприятием, работающим по установленным местными властями тарифам, создает опасность не только для его финансовой состоятельности, но и самого производственного процесса.

Напомним, что филиал «Амурская генерация» ОАО «ДГК» вынужден обращаться в Арбитражный суд г. Благовещенска для принудительного взыскания задолженности за поставленное тепло. По задолженности АКС перед Амурской генерацией было заведено 6 судебных дел, 4 решений было вынесено в пользу энергетиков, остальные находятся в стадии рассмотрения.

ОАО «ДГК» надеется, что руководство ОАО «АКС» проявит благоразумие и оплатит долги по соглашению, а не через суд. На прошлой неделе подан исполнительный лист в Службу судебных приставов, по которому арестованы расчетные счета АКС. В случае погашения задолженности исполнительный лист будет отозван.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий