понедельник, 24 октября 2011 г.

Федеральная сетевая компания приняла участие в 40-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ

Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников принял участие в юбилейном 40-м заседании Электроэнергетического совета СНГ, состоявшемся 21 октября в Москве под председательством министра энергетики Сергея Шматко и посвященном двадцатилетию Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Евгений Мишук, руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств-участников СНГ, независимые эксперты.

В ходе заседания Электроэнергетический Совет СНГ утвердил Порядок определения межгосударственных сечений/сечений экспорта-импорта электроэнергии для общего электроэнергетического рынка государств-участников СНГ, подготовленный при участии ОАО «ФСК ЕЭС» в 2010 году, а также Рекомендуемую форму соглашения по организации обмена неоперативной технологической и статистической информацией, используемой для обеспечения параллельной работы, разработчиком которой выступила Федеральная сетевая компания. Документ направлен на повышение эффективности оперативно-диспетчерского управления в параллельно работающих энергосистемах стран СНГ и Балтии.

Кроме того, в рамках заседания обсуждалась подготовка энергосистем государств Содружества к работе в период зимнего максимума нагрузок 2011-2012 годов, проблема восстановления параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан, а также возможности развития сотрудничества ЭЭС СНГ с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в рамках реализации проекта "Энергетическая эффективность - 21".

Участие в работе Электроэнергетического Совета СНГ играет важную роль для Федеральной сетевой компании. ОАО «ФСК ЕЭС» придает особое значение усилению энергетических связей с сопредельными странами, поддержанию параллельной работы энергетических систем и обеспечению возможности экспорта и технологических перетоков электроэнергии.

В настоящее время при участии ФСК подписаны и реализуются важнейшие документы – Соглашение о взаимопомощи в случае аварий и других чрезвычайных ситуаций на энергообъектах государств-участников СНГ, Соглашение о сотрудничестве в области энергоэффективности и энергосбережения, Соглашение о сотрудничестве в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи. Важность этих документов обусловлена конфигурацией межсистемных связей энергосистем России и стран СНГ, созданных еще во времена СССР, а также существенным взаимным влиянием электроэнергетических режимов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий