понедельник, 24 октября 2011 г.

Спутники ГЛОНАСС остались без страховки

Роскосмос с 2012г. может начать страховать запуски космических аппаратов, осуществляемые в рамках Федеральной космической программы (ФКП). На эти цели Роскосмос запросил у государства 1,97 млрд руб., однако в список страховой программы не попали корабли, стартующие к МКС.

"Нам дали понять, что сумма не должна превышать 2 млрд, если мы хотим рассчитывать на прохождение в Госдуме, поэтому мы много вычеркнули",- рассказал  источник в Роскосмосе, передает РБК.

Как объяснили в Роскосмосе, эти запуски не будут застрахованы, потому что в рамках ФКП предусмотрено изготовление резервных "Прогрессов" и "Союзов", а также из-за высокой надежности кораблей. По тем же причинам "под нож" попали запуски спутников ГЛОНАСС.

Напомним, разговор о целесообразности страхования космических аппаратов начался как раз после того, как в декабре прошлого года три спутника ГЛОНАСС-М не вышли на орбиту и рухнули в Тихий океан. Ущерб от той аварии превысил 4 млрд руб., и Роскосмосу поставили на вид тот факт, что запуск не страховался. В космическом агентстве тогда отвечали, что на страхование космических аппаратов государство не дает денег. Правда, теперь получается что ГЛОНАССы все равно полетят незастрахованными.

Однако источник в космическом агентстве подчеркнул, что речь идет о страховании рисков, возникающих при запуске. Риски в ходе летной эксплуатации пока не страхуются.

В то же время в мировой практике страхования космических пусков самым распространенным пакетом страхования является запуск плюс первый год эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий