вторник, 25 октября 2011 г.

В Брянскэнерго прошли учения по гражданской обороне

Комиссия администрации Брянской области и ГУ МЧС России по Брянской области, которую возглавил заместитель Губернатора Михаил Климов, в течение в двух дней  проводила комплексную проверку филиала ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» по вопросам организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Проверялось  выполнение требований законодательства РФ и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС). Были оценены готовность систем связи, оповещения и информации, уровень подготовки сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций, умение  дежурно-диспетчерских служб действовать при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также организация обучения и подготовка руководящего состава филиала по вопросам ГО и ЧС.

Проверка завершилась учениями, во время которых в центре внимания была  организация работы органов управления филиала. Руководящий состав филиала по условному сигналу собрался в установленное нормативом время и сразу  приступил к работе.
Во время учений отрабатывались действия при условном повреждении объектов электросетевого комплекса. Задания, поставленные перед аварийно-техническими командами, были выполнены быстро и качественно. Хорошо сработал центр управления сетями, быстро оценивший ситуацию и принимавший обоснованные решения по возобновлению подачи электроэнергии потребителям.

По сценарию учения, управление осуществлялось штабом ГО филиала из  городского пункта управления, расположенного в административном здании филиала. Для связи использовались телефоны городской телефонной связи, а также  автоматизированные системы оповещения, электронная почта. Завершилось учение проведением смотра готовности аварийно-технической команды филиала.

При подведении итогов отмечалось, что в течение последних лет качество работы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в структурных подразделениях филиала заметно улучшилось, запланированные мероприятия отрабатываются качественно, отчетная документация находится в хорошем состоянии.

Была отмечена хорошая организация обучения персонала и формирований ГО, стабильное финансирование мероприятий гражданской обороны, 100% обеспеченность персонала современными средствами индивидуальной защиты. Состояние готовности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» к выполнению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций комиссией оценено положительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий