четверг, 6 октября 2011 г.

Екатерина Гусева примет участие в торжественном вечере в честь юбилея ВЭИ

Главный редактор журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение", директор по маркетингу медиа-холдинга "РусКабель" Екатерина Гусева примет участие в торжественном вечере, посвященном Знаменательной дате в истории российской электротехники – 90-летии Всероссийского электротехнического института имени Ленина. Вечер состоится сегодня, 6 октября, в Доме культуры МЭИ.

Генеральный директор "ВЭИ имени Ленина" Юрий Коваленко вручил именные приглашения на торжественный вечер членам организационного комитета Всемирного электротехнического конгресса (ВЭЛК-2011) на последней встрече 30 сентября 2011 года.

В мероприятии примут участие руководители министерств и ведомств, электросетевых компаний, проектных организаций, научно-исследовательских институтов, ведущие ученые РАН, АЭН РФ, вузов.

90 лет назад, 5 октября 1921 года, В.И. Ленин подписал постановление Совета Труда и Обороны о создании Государственного экспериментального электротехнического института и подчинении его ВСНХ. Перед ГЭЭИ, как он назывался до 1927 года, была поставлена цель "научно-экспериментального изучения и разработки всех вопросов электротехники, выдвинутых текущей жизнью и проведением электрификации Республики, а также подготовки высококвалифицированных специалистов".

Юбилей института совпал со многими памятными датами в истории нашей страны, и в каждом из этих событий юбиляр принимал живейшее участие. В 1931 году из стен ВЭИ началось первое в нашей стране телевизионное вещание. С тех пор минуло 80 лет.

70 лет назад, в суровом 1941 году, ВЭИ надел военную шинель и с первых дней войны выступил на защиту Родины. Очень быстро было налажено производство снарядов для "Катюши", бутылок с высокоэффективной зажигательной смесью оригинальной разработки химиков ВЭИ. Чуть позже было развёрнуто производство инфракрасных приборов ночного видения, артиллерийских и авиационных приборов наведения, морских навигационных приборов и многого другого.

Немалый вклад институт внёс и в отечественную космическую программу. Приборы дистанционного зондирования работали на кораблях "Союз", другие изделия ВЭИ работали как на запускаемых аппаратах, так и на наземных комплексах.

ВЭИ был родоначальником многих научных направлений и школ в электротехнике и близких областях, таких как радиотехника, автоматика, кибернетика, вычислительная техника, электропривод, электросвязь, светотехника, телевидение и оборонная техника.
Подробности читайте в онлайн версии журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" прямо сейчас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий