среда, 30 октября 2013 г.

В Мурманской области до 2016 года МРСК Северо-Запада планирует установить более 460 приборов учёта нового поколения

В Мурманской области МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») реализует программу перспективного развития систем учета электроэнергии. Она рассчитана на период до 2016 года и предусматривает автоматизацию учета наиболее важных, узловых и отдаленных подстанций филиала "Колэнерго", а также создание новых точек учета электроэнергии на границах балансовой принадлежности электросетей филиала.

Процессом развития систем учета будут охвачены все подстанции Северных электрических сетей и около 60 процентов подстанций Центральных электрических сетей «Колэнерго».

В рамках реализации программы с начала 2013 года выполнена автоматизация на 10 подстанциях Колэнерго, автоматизированы 100 точек учёта. Всего же до конца года должны быть полностью автоматизированы 14 подстанций  и 150 точек учёта.

В соответствии с этой программой проводится замена приборов учёта по срокам госповерки на приборы нового поколения, срок службы которых составит 30 лет, межповерочный интервал – 12 лет. Уже заменены 77 приборов из 107 запланированных к замене на подстанциях Колэнерго. Замена выполняется с прицелом на дальнейшую автоматизацию учёта этих подстанций. Работы ведутся хозспособом.

В рамках программы перспективного развития систем учёта электроэнергии, Колэнерго реализует инвестпроекты по созданию выносных узлов учёта на границах балансовой принадлежности с индивидуальными жилыми домами, а также по установке приборов учёта на вводах многоквартирных жилых домов.

Работы по созданию узлов учёта в частном секторе выполняются с привлечением подрядной организации ООО «Энергоспецобслуживание». В прошлом году шкафы учёта были установлены в селе Ура-Губа, в текущем году установка продолжилась в населённых пунктах Минькино, Зверосовхоз, городе Кола. До конца года запланировано установить 125 узлов учёта,  на сегодняшний день смонтировано 60.

Установка счётчиков на вводах многоквартирных жилых домов выполняется в соответствие с Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009г. и Постановлением правительства РФ №442 от 04.05.2012г. В 2013 году запланированы к установке 92 прибора учёта в жилых многоэтажках поселков Молочный,  Кильдинстрой и Ревда. На сегодняшний день установлены 28 приборов учёта. Работы ведутся в соответствии с графиком.

В целом, на реализацию программы перспективного развития систем учёта электроэнергии в 2013 году в Колэнерго выделено более 10 млн рублей. Средства направлены на приобретение материалов и частично на привлечение подрядчиков, при этом основная часть работ выполняется хозспособом. Объёмы и графики работ на 2014 год находятся в стадии согласования.

Всего до 2016 года планируется установить 467 приборов учёта нового поколения, заменить на новые 674 прибора учёта.
Организация и развитие систем учёта способствует снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях, повышению эффективности управления сетевым комплексом и формирования объёмов переданной электроэнергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий