среда, 30 октября 2013 г.

НП "Совет рынка" подготовлен актуальный отчет по теме "Баланс мощности и электроэнергии"

НП «Совет рынка» подготовил актуальный отчет по теме «Баланс мощности и электроэнергии». Отчет предназначен для всех участников оптового рынка электроэнергии и мощности, а также других заинтересованных лиц.

В рамках отчета выполнен анализ балансов электроэнергии и мощности за период с 1 июня 2013 года по 31 сентября 2013 года в сравнении с показателями аналогичного периода 2012 года.

Для Первой ценовой зоны (Европейская часть России и Урал) проведен анализ балансов по объединенным энергетическим системам (далее – ОЭС) с учетом особенностей каждой из них.

Для анализа балансовой ситуации во Второй ценовой (Сибирь) зоне используется более детальное деление на 4 части (энергозоны), отражающие характерные энергетические связи внутри ОЭС Сибири.

Для каждой ОЭС и каждой энергозоны проведена оценка изменения потребления, производства электроэнергии на ГЭС (гидро- и гидроаккумулирующие электростанции) и АЭС, а также изменения перетоков импорта и экспорта электроэнергии.

На основании вышеприведенных показателей выполнен экспертный анализ динамики производства электроэнергии на тепловых электрических станциях и отражены изменения перетоков между ОЭС Первой ценовой зоны и между энергозонами, расположенными в ОЭС Сибири.

Основные выводы:

1. Потребление электроэнергии в июне 2013 г. – сентябре 2013 г. в целом по стране снизилось на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение потребления по стране обусловлено снижением потребления во Второй ценовой зоне. При этом по ОЭС первой ценовой зоны изменение потребления было разнонаправленным: в ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги отмечен рост в пределах 2,5%; в ОЭС Урала и ОЭС Северо-запада – снижение в пределах 3,0%, а в ОЭС Юга потребление осталось на уровне прошлого года. В ОЭС Сибири снижение потребления наблюдалось в энергозонах «Центр» и «Восток» – 2,5% и 1,6% соответственно.

2. В первой ценовой зоне отмечается снижение выработки электроэнергии атомными электростанциями (-3,3%). В связи с тем, что доля выработки АЭС составляла в рассматриваемый период примерно третью часть от общей выработки станций в первой ценовой зоне, увеличение выработки электроэнергии прочими типами станций в пределах 1% скомпенсировало снижение выработки АЭС. В результате ввода блока на Ростовской АЭС появился значительный (1 080 ГВт∙ч) переток электроэнергии в ОЭС Центра из ОЭС Юга, что частично компенсировало снижение выработки АЭС Центра и Северо-запада.

3. В ОЭС Сибири наблюдалось снижение потребления электроэнергии на 1,6%. Суммарный объем производства снизился на 0,28%. При этом произошло изменение структуры производства электроэнергии: на 24,4% уменьшился объем электроэнергии, производимый на тепловых электростанциях, что стало следствием 25%-го увеличения объема выработки ГЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий