четверг, 31 октября 2013 г.

Энергетики Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа провели урок электробезопасности на Станции юных техников

Важными мероприятиями программы по предупреждению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики, реализуемой во всех филиалах и дочерних обществах МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети»), стали уроки электробезопасности в учебных заведениях, находящихся на территории операционной деятельности филиала.

Очередное занятие для ребят возрастной группы от 8 до 10 лет состоялось в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Станция юных техников» в селении Хатуей Лескенского района. По согласованию с руководством учреждения главным инженером Лескенских РЭС Арсеном Гаштовым был проведен познавательный урок. Опытный энергетик совместно с педагогом Мухамедом Тарчоковым рассказал ребятам о том, что такое электрический ток, откуда он берется и как попадает в дома.

Особое внимание юной аудитории было акцентировано на соблюдении правил обращения с электричеством, которое, с одной стороны, является нашим другом и помощником, с другой – может нести опасность. Ребята были предупреждены: во избежание несчастных случаев нельзя пользоваться неисправными розетками и электроприборами, подходить к оборванному и лежащему на земле проводу, играть вблизи ВЛ и электроустановок. Главный инженер также показал детям предупреждающие знаки и рассказал об их значении.

В ходе заинтересованной беседы юные техники показали неплохие знания правил электробезопасности, вместе со взрослыми обсудили потенциально опасные ситуации, связанные с электричеством. Огромный интерес у ребят, увлекающихся электроникой и изобретательством, вызвал рассказ о профессии энергетика.

Днем ранее инициативу районных электрических сетей по проведению информационно-разъяснительной работы среди детей поддержали на сессии Совета местного самоуправления Лескенского муниципального района. Присутствующий на сессии Арсен Гаштов высказался о необходимости объединения усилий энергетиков, глав администраций сельских поселений, педагогов и родителей с целью уберечь детей от страшной беды.

Главы населенных пунктов одобрили инициативу энергетиков, обещав содействие в проведении внеклассных часов, бесед, лекций, уроков во всех образовательных учреждениях района, распространении методических материалов, а также в размещении в школах и детских садах стендов и организации уголков по электробезопасности.

Стоит отметить, что перед началом нового учебного года специалистами Лескенских РЭС были проведены обходы и осмотры 10 электроустановок, находящихся на балансе районных электрических сетей, на территориях и вблизи дошкольных и школьных учебных заведений. Проверялось наличие защитных ограждений трансформаторных подстанций, дверных замков, предупреждающих знаков электробезопасности. Также обследованы на отсутствие обрывов отходящие электропровода. По словам Арсена Гаштова, подобные осмотры осуществляются в Лескенском районе не менее одного раза в месяц. Кроме того, еженедельно в РЭС подробнейшим образом разбирается каждый несчастный случай из статистики страны, произошедший со сторонними лицами вблизи или на объектах электроэнергетики.

Всего в канун наступления нового учебного года специалистами Кабардино-Балкарского филиала произведен осмотр 177 трансформаторных подстанций, находящихся на территориях школ и детских садов. Помимо этого, в течение первой четверти учебного года проведено 15 мероприятий, направленных на соблюдение правил электробезопасности детьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий