среда, 30 октября 2013 г.

Сотрудники "Мордовэнерго" ведут борьбу с хищениями электроэнергии

За 9 месяцев текущего года сотрудниками филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Мордовэнерго» составлено 432 акта безучетного и бездоговорного потребления на 1,2 млн кВт*ч. В сравнении с прошлым годом наблюдается снижение объема хищений электроэнергиии и одновременно снижение коммерческих потерь.

Это позволяет сделать вывод о повышении уровня потребительской дисциплины. Препятствием хищений электроэнергии служат современные интеллектуальные приборы учета, монтаж изолированных ответвлений в частные домовладения, а также контроль потребителей персоналом энергопредприятия. В соответствии с действующим законодательством потребитель, использующий электроэнергию с несанкционированным подключением или с вмешательством в работу прибора учета, обязан возместить энергоснабжающей организации ущерб, рассчитанный исходя из круглосуточного использования незаконно присоединенных электроприемников или по длительно допустимому току питающего провода за период с последней проверки до выявления нарушения (максимальный срок – 3 года).

Кроме того, хищение электроэнергии квалифицируется как один из видов административного правонарушения, влекущего за собой привлечение виновников к административной ответственности. Согласно ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа. На граждан – от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Квалификация и опыт персонала «Мордовэнерго» позволяют обнаружить даже скрытые присоединения, подключенные до прибора учета, а также выявить иные распространенные методы вмешательства в работу приборов учета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий