четверг, 31 октября 2013 г.

Федеральная сетевая компания обеспечила подготовку к зиме

«Энергетики ОАО «ФСК ЕЭС» качественно и в установленные Минэнерго России сроки выполнили полный комплекс необходимых мероприятий по подготовке к зиме. К 15 октября ремонтная программа 2013 г. реализована в соответствии с запланированными объемами, календарный план ремонтной кампании выполнен на 103%» - заявил Исполняющий обязанности Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров журналистам в рамках Всероссийского совещания с руководителями энергокомпаний, проходящего под эгидой Министерства энергетики РФ в Москве. По мнению А. Мурова, проведенные работы являются гарантией устойчивой работы Федеральной сетевой компании, обеспечивающей надежное электроснабжение потребителей в условиях зимнего максимума нагрузок.

Открывая Совещание, Министр энергетики РФ А.Новак в своем выступлении позитивно оценил готовность компаний электросетевого комплекса к предстоящей зиме и выразил благодарность Федеральной сетевой компании за оперативное проведение восстановительных работ, в регионах, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Всего в зоне подтопления оказалось более 14 тыс. опор и 30 тыс. км высоковольтных линий электропередачи. По словам А.Новака, особой заслугой энергетиков является то, что стихия не помешала своевременной подготовке к зиме.

В ходе подготовки к зиме Федеральная сетевая компания особое внимание уделяла выполнению ремонтной и инвестиционной программам, повышению квалификации производственного персонала, принятию мер по снижению уровня травматизма среди работников, формированию аварийного резерва, приобретению нового современного оборудования и материалов, а также оснащению авто- и спецтехникой средствами механизации.

Во всех филиалах компании реализованы дополнительные мероприятия для повышения аварийной и эксплуатационной готовности, в том числе определен перечень особо важных объектов Единой национальной электрической сети, разработан и введен в действие регламент информационного обмена между филиалами ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС и ДЗО ОАО «Россети», обеспечивающий оперативное получение данных о времени, месте и обстоятельствах возникновения нештатных ситуаций, выполнена детальная проработка вариантов проведения аварийно-восстановительных работ и др.

«В филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» сформировано 1518 мобильных бригад оперативного реагирования. Компанией заключено 126 соглашений с подрядными организациями, что позволит в случае необходимости дополнительно привлечь 7 тыс. 406 специалистов и 2 тыс. 866 единиц специальной техники. Аварийный запас укомплектован на 100% и поддерживается в соответствии с установленными нормами», - отметил заместитель Председателя Правления – Главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой. Благодаря системной работе по повышению надежности зимой 2012-2013 годов количество аварий на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» уменьшилось на 5,3%, а удельная аварийность на 16%. Снизился также и уровень травматизма в электросетевом комплексе – так в пяти филиалах Федеральной сетевой компании во время осенне-зимнего периода 2012-2013 годов не было зафиксировано ни одного случая производственного травматизма, подчеркнул он.

Андрей Муров в составе участников Совещания осмотрел экспозиции второго Международного электроэнергетического форума UPGrid 2013 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», чьим стратегическим партнером выступает Федеральная сетевая компания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий