четверг, 31 октября 2013 г.

В "Ставропольэнерго" прошла плановая тренировка энергетиков

Плановая тренировка энергетиков «Ставропольэнерго» организована в рамках Программы совместных учений по отработке взаимодействия оперативного персонала филиала со Штабом филиала при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений Росгидромет направил в адрес «Ставропольэнерго» штормовое предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в восточной части Ставропольского края. В такой смоделированной ситуации пришлось оперативно действовать диспетчерам Центра управления сетями филиала «Ставропольэнерго» (ЦУС) и оперативно-диспетчерской службы (ОДС) Восточных электрических сетей. Согласно инструкциям диспетчер ЦУС сразу же проинформировал коллег о надвигающейся метели, возможном снегопаде и, как следствие, гололедных явлениях. В известность также был поставлен руководитель Штаба, который и объявил о введении режима повышенной готовности (РПГ) на обозначенной территории. В считанные минуты все члены Штаба были проинформированы о проведении экстренного заседания, на котором приняли решение о выполнении предусмотренных в такой ситуации обязательных мероприятий, направленных на снижение возможных рисков.

Далее по разработанному сценарию учений отрабатывалась согласованность действий диспетчеров, персонала подстанций и мобильных бригад. «В условиях интенсивного гололедообразования» в Степновском и Курском районах Ставропольского края пришлось принимать решение о проведении плавки гололеда на ВЛ 110 кВ, 35 кВ. Но и здесь энергетиков поджидал неожиданный «сюрприз» - согласно сценарию при плавке гололеда на ВЛ 110кВ Троицкая - Восток (Л-159) при пляске проводов произошел обрыв провода фазы «С» и аварийно отключилась ВЛ 110 кВ Прохладная-II – Ростовановская (Л-90), при неудавшемся автоматическом повторном включении. Развитие ситуации привело к погашению ряда подстанций и, как следствие, «обесточило» большое количество потребителей, в том числе и социально-значимые объекты. На совещании членов Штаба было незамедлительно принято решение направить в район прогнозируемой чрезвычайной ситуации 3 мобильные бригады в составе 12 человек для проведения аварийно-восстановительных работ.

При этом, согласно программе учений, диспетчер ЦУС непрерывно осуществлял мониторинг фактических метеоданных в районах расположения электросетевых объектов и оперативной обстановки по электрическим сетям. В обязанности же членов Штаба входил сбор информации о ходе выполнения бригадами работ по восстановлению поврежденных ЛЭП, сроках ввода в работу, использование аварийного запаса материалов и оборудования, а также информирование вышестоящего штаба МРСК о всех выполняемых мероприятиях.

Итогом напряженного дня стало «окончание» ремонтных работ, ввод в работу ЛЭП и восстановление электроснабжение потребителей. Только после этого руководителем Штаба было принято решение об отмене режима РПГ.
По словам начальника службы электрических режимов филиала «Ставропольэнерго» Дмитрия Волощука, составившего программу учений, целью таких тренировок является проверка готовности систем управления, оповещения и связи ставропольского филиала, а также отработка действий руководящего состава и сотрудников при проведении аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи в условиях низких температур окружающего воздуха.

Подобные тренировки проводятся во всех филиалах, дочернем и управляемом Обществах МРСК Северного Кавказа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий