среда, 27 июля 2016 г.

Команда МРСК Северного Кавказа преодолела еще один конкурсный этап соревнований профмастерства

Очередной этап конкурсного испытания для энергетиков МРСК Северного Кавказа позади. Утром 26 июля на учебном полигоне «Ленэнерго» в п. Терволово (Гатчинский район Ленинградской области) специалисты по техническому ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования выполняли ремонт и регулировку разъединителя 110 кВ и производили замену ОСИ (1 изолятора в фазе).

С задачей, которая стояла перед бригадой «подстанционщиков» МРСК Северного Кавказа они успешно справились. А задача была непростая: надо было не только уложиться в нормативное время 70 минут, но и выполнить все задания этапа без нарушений технологии и документов по эксплуатации, соблюдая все правила, инструкции и нормы по охране труда.

Вечером предстоит пройти еще один конкурсный этап – выполнить задания второго теоретического подэтапа по проверке знаний действующих правил, инструкций и норм. Тестирование проводится на компьютерах с помощью специализированного программного комплекса «АСОП-Эксперт» и включает в себя вопросы по ПТЭ, ПУЭ, правила пожарной безопасности и другие. Каждый участник команды должен ответить на 40 вопросов и уложиться при этом в 40 минут.

После обеда теоретический этап пройдет и бригада «кабельщиков» из команды МРСК Северного Кавказа. В минувшую субботу, находясь в поселке Шушары на корпоративной кафедре «Ленэнерго» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, они успешно выполнили задания первого конкурсного этапа в своей программе – с помощью программного обеспечения на 3D-макете провели монтаж концевой кабельной муфты 35 кВ.

Остается ждать результаты, которые к концу дня появятся на итоговой таблице, установленной на учебном полигоне.

Кроме того, 26 июля на территории полигона в Терволово, где проходят соревнования, начала свою работу выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса». Представлено электрооборудование российских и зарубежных заводов-изготовителей, а также специализированная автотехника, машины и механизмы. Пройдут семинары и круглые столы по темам развития и повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса.

Под эгидой выставки-форума «Ленэнерго» проведет конференцию с вузами-партнерами, посвященную подготовке кадров для сетевой электроэнергетики. Технические специалисты примут участие в круглых столах и панельных дискуссиях, посвященных комплексному развитию электросетей, переходу к цифровым подстанциям и созданию инфраструктуры для электромобилей в Санкт-Петербурге. Гости выставки смогут понаблюдать за тест-драйвом спецтехники и показательным полетом беспилотных летательных аппаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий