среда, 27 июля 2016 г.

Почти невидимые, сливающиеся с природой провода компании Nexans для воздушной линии компании Statnett

Норвежский оператор электроэнергетической системы, государственная компания Statnett, запустила в эксплуатацию 68 километров цветных проводов на своей новой воздушной линии электропередачи, соединяющей центральную и западную части Норвегии. Эта линия должна обеспечить электроснабжение в данном регионе.

Цветные провода компании Nexans используются на 8,5-км участке линии, проходящем через природно-заповедную территорию, и практически сливаются с окружающим ландшафтом. Компания Nexans использовала уникальный процесс обработки поверхности для того, чтобы изготовить алюминиевые провода, окрашенные зелёным цветом. Эти провода сливаются с окружающей средой, что делает их более приемлемыми для местных жителей.

Используя запатентованный процесс обработки, можно производить различные типы проводов почти в любой цветовой гамме.  В отличие от традиционных методов нанесения покрытий этот процесс не оказывает отрицательного воздействия на алюминиевые жилы, провода по-прежнему легко поддаются соединению, а окраска не ухудшается со временем из-за воздействия ультрафиолетового излучения. Окрашенные провода прошли электрические и механические испытания, а вся система была смонтирована с использованием имплозивной (обжимной) арматуры для обеспечения соответствующего требованиям функционирования проводов.

Линия на напряжение 420 кВ была сооружена с целью сокращения дефицита энергии 8 ТВтч в центральной Норвегии путём увеличения пропускной способности энергосистемы, связывающей регион с избытком электроэнергии и центральную часть Норвегии. Дефицит эквивалентен годовому потреблению энергии 400 000 домами на одну семью. Линия компании Statnett протяжённостью 297 километров также поможет задействовать примерно 100 небольших гидроэнергетических систем на участке энергосистемы между городами Ørskog и Fardal.

Компания Nexans - единственный производитель, который смог предоставить норвежскому оператору Statnett решение, обеспечивающее не только дополнительную мощность электроэнергетической системы, но также сохранение красоты природы в этой стране. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий