среда, 27 июля 2016 г.

"Россети" провели совещание руководителей подразделений по управлению и развитию персонала

В Севастополе прошло совещание руководителей подразделений по управлению персоналом и организационному проектированию дочерних структур ПАО "Россети".

Данное мероприятие проводится дважды в год в целях подведения итогов деятельности за отчетный период, обсуждения актуальных вопросов в области управления персоналом, постановки задач на следующие периоды.

Июльское совещание состоялось при организационной и методической поддержке Объединения РаЭл, представляющего интересы компаний электросетевого комплекса в рамках социального партнёрства и являющегося базовой структурой Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике.

Первый день совещания был посвящён результатам работы кадровых подразделений в первом полугодии и выполнения ими задач по реализации кадровой и социальной политики на 2016 год.

По итогам заслушивания отчетов было отмечено выполнение большинства показателей кадровой и социальной политики по результатам полугодия, при этом ряду дочерних компаний было указано на необходимость усиления работы по оптимизации численности административно-управленческого персонала и обеспечению достижения целевых показателей к 2017 году.

В числе проблемных вопросов компаниями отмечались сложность привлечения специалистов в отдаленные районы с невысоким уровнем развития инфраструктуры и необходимость использования дополнительных стимулов для привлечения на работу молодежи, в том числе реализации жилищных программ.

Руководители кадровых подразделений отдельных дочерних структур представили доклады об успешных и интересных проектах. В связи с тем, что реализация программ подготовки кадров и в части собственного персонала, и в рамках партнёрских проектов с вузами в условиях оптимизации затрат должна приобретать все более адресный характер и осуществляться с привлечением всех доступных ресурсов, большинство представленных проектов, касались вопросов подготовки и развития персонала, реализации образовательных проектов. В их числе опыт ОАО «МРСК Урала» по подготовке членов кадрового резерва на должности начальников РЭС и главных инженеров ПО, программы подготовки резервистов ПАО «МРСК Центра», включающие территориальную ротацию кадров; развитие собственных баз подготовки и их оснащение современным оборудованием с учетом перспективных потребностей и образцами оборудования, находящимся в эксплуатации, на примере учебного комплекса ПАО «Ленэнерго».

Как механизм повышения экономической эффективности деятельности общества представлен проект ПАО «МРСК Северного Кавказа» по внедрению дополнительного стимулирования выполнения задач по снижению дебиторской задолженности. Вопросы повышения качества работы с трудовыми коллективами нашли свое отражение в выступлениях коллег из ПАО «МРСК Юга» - в части работы с обращениями граждан, и ПАО «МРСК Центра» - в части предупредительной работы по снижению социальной напряженности и участия в ней первичных профсоюзных организаций. Кроме того, были обсуждены вопросы социального партнёрства и материального стимулирования, организации круглогодичной оплачиваемой практики для студентов и приема молодых специалистов – выпускников образовательных организаций в компании электросетевого комплекса.

Подводя итоги первого дня работы совещания, директор департамента кадровой политики и организационного развития ПАО «Россети» Д.А. Чевкин указал на необходимость дополнительных усилий со стороны компаний для обеспечения достижения целевых показателей кадровой политики и стратегических задач электросетевого комплекса. Был отмечен высокий технический уровень оснащения учебного комплекса ПАО «Ленэнерго» в п. Терволово и указано на целесообразность использования его возможностей в масштабах электросетевого комплекса. В целях тиражирования лучших практик принято решение заслушать на осеннем совещании итоги реализации проектов, реализуемых ПАО «МРСК Северного Кавказа» по дополнительной мотивации работников, и АО «Янтарьэнерго» по организации дуальной подготовки специалистов с привлечением средств федерального бюджета.

Второй день работы был посвящён наиболее обсуждаемой в кадровом сообществе теме - формированию национальной системы профессиональных квалификаций и внедрению профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций в практику работы с персоналом. О нормативной базе, специфике внедрения профессиональных стандартов в России и первых итогах реализации этого реализуемого на государственном уровне проекта участникам рассказал эксперт в области трудового права, профессор Высшей школы экономики Дмитрий Кузнецов.

В формате круглого стола, на который были приглашены коллеги из ГУП РК «Крымэнерго», участники представили собственный опыт внедрения профессиональных стандартов, рассказали о первых сложностях и результатах, обсудили перспективы профессиональных стандартов как системного инструмента кадровой работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий