пятница, 29 июля 2016 г.

Релейщики ПАО "МРСК Волги" завершили выступление на Межрегиональных соревнованиях профмастерства по методике WorldSkills

В рамках Межрегиональных соревнований профессионального мастерства ПАО «Россети», проходящих в учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» в п. Терволово, параллельно проводится Чемпионат специалистов по ремонту и обслуживанию релейной защиты и противоаварийной автоматики по методике WorldSkills. В соответствии с графиком команда ПАО «МРСК Волги» по ремонту и обслуживанию оборудования РЗиА завершила прохождение чемпионата сегодня.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Корпоративный открытый чемпионат ПАО «Россети» по международной методике WorldSkills проходит в этом году впервые.

По своему формату данное конкурсное задание представляет собой серию модулей «В» - «Е». Участник конкурса должен продемонстрировать диапазон умений в области технического обслуживания и ремонта устройств РЗА. Члену команды необходимо провести монтаж микропроцессорного терминала защиты линии 10 кВ, проверить электрические характеристики микропроцессорного терминала выполнить монтаж кабельной связи между терминалом линии и терминалом ввода 10 кВ с целью реализации команды «Внешнего отключения» и срабатывания от указанной команды светодиода «Сигнал 2» в терминале ввода 10 кВ, а также проверить взаимодействие терминалов ввода 10 кВ и терминала линии 10 кВ.

Состязание длится 4 часа с небольшими перерывами между модулями. Оценки выставляет Экспертный совет Чемпионата. Задания подобраны с максимальным уровнем сложности. Напряжение добавляет и то, что участник конкурса выполняет всю работу один.

ПАО «МРСК Волги» представлял Ильдар Гайнуллин, электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики службы РЗАИ Волжского производственного отделения филиала «Самарские распределительные сети». Ильдару всего 27 лет, из которых уже 5 он работает в электроэнергетической отрасли. От его работы зависит надежная защита оборудования от коротких замыканий и других неисправностей в электрической схеме, пускно-наладочные работы перед вводом энергообъектов в работу после ремонта и реконструкции. В чемпионате такого уровня Ильдар участвует впервые.

«Самым сложным, пожалуй, был самый первый модуль. Не из-за выполняемых на нем работ, а из-за того, что он просто первый. Все остальные модули прошли более спокойно. Кроме того, в течение всего времени задания ты находишься один в закрытом помещении, выходя лишь после завершения каждого модуля. По итогам могу сказать, что в целом я доволен своей работой, я надеюсь, что выступил достойно»,- делится впечатлениями Ильдар Гайнуллин.

Итоги открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills будут подведены в пятницу, 29 июля, на торжественном закрытии Межрегиональных соревнований профмастерства ПАО «Россети».

Комментариев нет:

Отправить комментарий