среда, 27 июля 2016 г.

Специалисты Воронежэнерго рассказали о правилах электробезопасности "юнармейцам" из Семилукского района

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» продолжают реализацию   мероприятий по профилактике детского электротравматизма. Особую актуальность эта тема приобретает в период школьных каникул, когда дети зачастую находятся без присмотра взрослых – в условиях такой «свободы» возрастают риски случаев поражения электрическим током. Для их предотвращения сотрудники предприятия проводят уроки по электробезопасности в школах и детских лагерях.

Очередной такой урок энергетики провели для школьников Семилукского района - участников военно-патриотического кружка «Юнармеец». Он  прошел на одном из современных энергообъектов Воронежэнерго  – подстанции 110 кВ «Курская», куда ребят пригласили на экскурсию. Участие в уроке приняли 30 «юнармейцев» в возрасте от 10 до 12 лет.

Специалисты Воронежэнерго объяснили юным гостям, как и откуда электричество поступает к ним в дома, рассказали, чем опасен электрический ток и как следует обращаться с электроприборами. Ребят познакомили с правилами оказания первой помощи пострадавшему, после чего они попробовали применить полученные знания на роботе-тренажере «Гоша».  В завершении урока все его участники получили в подарок от энергетиков тематические книжки с правилами  электробезопасности.

Профилактика детского электротравматизма – одно из приоритетных направлений деятельности Воронежэнерго в сфере электробезопасности. Энергетики занимаются этой работой в сотрудничестве с местными властями. Они размещают на сайтах общеобразовательных, культурных и спортивных учреждений региона тематические памятки и видеоролики, распространяют буклеты и плакаты, информирующие об опасности поражения электрическим током. Ежегодно Воронежэнерго проводит среди учащихся региона детский тематический конкурс рисунков, число участников которого растет с каждым годом.

Уроки электробезопасности являются важной составляющей этой работы. В 2015 году специалисты Воронежэнерго провели более 370 таких занятий, участие в них приняли более пяти  тысяч ребят. Планы филиала на нынешний год сопоставимы с этими показателями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий