четверг, 31 мая 2012 г.

За 5 месяцев текущего года "Комиэнерго" присоединил к своим сетям около тысячи заявителей из числа льготных категорий граждан.

В период с января по май 2012 года филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» присоединил к своим сетям около тысячи заявителей из числа льготных категорий граждан до 15 кВт. Еще 1100 заявок – это новые обращения граждан на технологическое подключение, которые поступили за эти 5 месяцев.
 
Сегодня стоимость льготного подключения к сетям Комиэнерго до 15 кВт для заявителя составляет 550 рублей. Сам филиал на присоединение каждого льготника затрачивает от 100 до 400 тыс. рублей. Таким образом, расходы энергокомпании и заявителей на технологическое присоединение разнятся более чем в 200 раз. Но, несмотря на это, энергокомпания выполняет работы по подключениям в полном объеме.

С целью сокращения сроков выполнения работ в производственных отделениях Южные, Центральные и Сыктывкарские электрические сети Комиэнерго в 2011 году специально были созданы три дополнительные бригады, которые занимаются строительством и реконструкцией энергообъектов исключительно в целях осуществления технологического присоединения потребителей. В этом году в Комиэнерго будет создана еще одна подобная бригада.

Согласно действующему законодательству, Комиэнерго должно выполнить все работы в течение полугода. К этому времени у заявителя на участке уже должно быть стационарное строение – по закону, филиал может подключать к электросетям только готовые объекты с электроустановками (дома, гаражи, иные строения). Однако большинство собственников подают заявки на техприсоединение сразу после покупки или получения земельного участка, и за 6 месяцев оказываются не в состоянии возвести жилье. Мало того, некоторые участки годами остаются неразработанными.

 - Примерно такая ситуация у нас возникла при техприсоединении местечка Яг-Кар в Сыктывкаре. Мы провели линии, а вводы в дома сделать не смогли – строения еще не были готовы, участки не разработаны. Соответственно, присоединение таких объектов откладывается либо на несколько лет, либо вообще не будет реализовано. А это огромные средства, направленные в пустоту, - рассказал начальник отдела технологического присоединения филиала Александр Воронов.

По словам Александра Воронова, этот пример - далеко не единичный случай. В  практике филиала нередко случаются эпизоды, когда Комиэнерго, согласно договору, тянет линию к месту предполагаемой застройки, но к моменту завершения строительства линии возведение домов даже не начинается. В результате процесс техприсоединения приходится приостанавливать, и Комиэнерго вынуждено нести потери. Эти силы и средства могли быть направлены на техприсоединение заявителей, реально нуждающихся в подключении.

Также в филиал в массовом порядке поступают заявки по переподключению объектов, уже присоединенных к сетям других организаций, напрямую к сетям Комиэнерго. Данная практика складывается в силу нескольких причин: во-первых, объект может быть подключен к бесхозной линии или сетям, собственник которых по какой-либо причине отказывается поддерживать имущество в удовлетворительном состоянии. Вторая причина – частые конфликты потребителей с собственниками сетей и поиск альтернативы. В результате Комиэнерго приходится строить сети параллельно существующим и нести затраты на переприсоединение объектов, уже потребляющих электричество. Данные факты злоупотребления правом со стороны потребителей также оттягивают средства, выделенные на присоединение новых объектов.

Сильно осложняет выполнение отдельных работ по заявкам льготных категорий потребителей отсутствие у ряда поселений генеральных планов застройки. В результате при строительстве и реконструкции энергообъектов специалисты Комиэнерго зачастую не знают, какие мощности закладывать в ту или иную линию, так как по каждой заявке на льготное подключение от физического лица энергетики присоединяют к сетям только объекты заявителя. В результате, в случае дальнейшей массовой застройки, филиалу приходится перепроектировать уже имеющиеся линии, а часть сетей достраивать, что вновь приводит к дополнительным затратам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий