четверг, 31 мая 2012 г.

Бронированный кабель с повышенной стойкостью к раздавливанию

Американская компания Siemon сообщила о том, что её линейка волоконно-оптических кабельных сборок типа “plug-and-play” («подключи и работай») на основе многоволоконного соединителя (коннектора) MTP с рядным расположением волокон, (другое обозначение MPO - Multi-fiber Push On) пополнилась несколькими конструкциями бронированных кабелей.

Эти сборки, предназначенные для сетей с пропускной способностью 40 Гб/с и 100 Гб/с, выпускаются в различном исполнении: волоконно-оптические конструкции на основе многомодовых волокон типа ОМЗ и ОМ4, а также стандартные конструкции, выполненные из многомодовых и одномодовых волокон типа 62,5/125 и 50/125.

Благодаря применению спирально наложенной алюминиевой брони эти гибкие кабели обладают в семь раз более высоким сопротивлением раздавливанию, чем стандартные волоконно-оптические кабельные сборки.

Повышенная прочность позволяет прокладывать их в вертикальных стояках и горизонтальных инженерных коммуникациях зданий без необходимости установки специальных защитных каналов. По сравнению с монтажом и прокладкой небронированных волоконно-оптических кабелей в отдельных кабельных каналах или трубах использование бронированных оптических кабелей может обеспечить сокращение расходов на монтаж и установку (включая материалы и трудовые затраты) примерно на 50% или даже более.

Как указано в пресс-релизе компании Siemon, волоконно-оптические сборки предлагаются с числом волокон от 12 до 144, с увеличением минимального числа с шагом в 12 волокон, длинами в соответствии с требованиями заказчика. Все кабельные конструкции пригодны для прокладки в местах требуемой конфигурации и с возможностью выполнения соединений в точно установленных точках.

Как бронированные, так и небронированные конструкции кабельных сборок на основе многомодовых волокон типа ОМЗ и ОМ4 прошли испытания независимой третьей стороной в компании Experior Labs, результаты которых подтвердили их соответствие пропускной способности 40 Гб/с и 100 Гб/с, а также подтвердили, что их эксплуатационные характеристики находятся в пределах допустимых значений, установленных последними изданиями стандартов МЭК 1280-4-1, выпуск 2, и TIA/EIA – 455 -171A. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий